Обсудить
Северян ждет насыщенный День зимних видов спорта - Публикации - Большое Радио
01.02.2024, 10:00

Северян ждет насыщенный День зимних видов спорта

Санки, лыжи, коньки, морозный воздух и белоснежный снег. Все это – про зимние виды спорта.

Праздник посвящен XXII зимним Олимпийским играм, которые проходили в Сочи и стали важным событием для всей страны. Поэтому и дату первого Дня зимних видов спорта решено было приурочить к годовщине открытия Сочинской Олимпиады.

Большое Радио поговорило с министром спорта Мурманской области Светланой Наумовой и узнало, что ждет северян в этом году.

Какая программа подготовлена для северян в День зимних видов спорта?

День зимних видов спорта у нас традиционное мероприятие, которое проводится в регионе ежегодно. И в рамках этого дня готовится целая программа по организации спортивных и физкультурных мероприятий. 

Первое, что пройдёт в рамках Дня зимних видов спорта, это, конечно, традиционная «Лыжня России», которая уже много лет проводится в Мурманской области. Мы всё-таки зимний регион и лыжные гонки являются базовым для нас видом спорта.

В Долине Уюта 10 февраля состоятся центральные старты «Лыжни России». Дистанции различные: 2, 5, 10 километров, возраст участников от 9 лет и старше. Обратите внимание, что для участия в «Лыжне» вам необходим медицинский допуск к соревнованиям, то есть медицинская справка.

Кроме того, 10 февраля будут организованы занятия по скандинавской ходьбе, северянам расскажут о пользе и о правилах её выполнения в рамках «Бодрого воскресенья». Разминку проведёт профессиональный инструктор.

Также будут проведены занятия по фигурному катанию в Долине Уюта на крытом катке. Будут работать интерактивные площадки, заезды на беговелах, площадка по национальным видам спорта и юкигассен – это игра в снежки по правилам.

В этом году у сочинских олимпийских игр юбилей – 10 лет. В связи с этим планируется что-то особенное?

Все мероприятия в этот день посвящаем в первую очередь десятой годовщине проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр, которые состоялись в 2014 году в Краснодарском крае в городе Сочи.

Обычно мы проводим в День зимних видов спорта «Лыжню России» и еще какую-нибудь активность, но в этом году в честь юбилея мы насытили программу разными культурными мероприятиями и ориентируемся на разный возраст участников, от самых юных до более опытных спортсменов.

Хочется отметить, что «Лыжня России» у нас проходит не только в Мурманске, но и в Апатитах, Ковдоре, Александровске, Кольском районе, Североморске, Печенгском округе, Заозёрске.

Практически в каждом муниципалитете поддерживают «Лыжню России» и проводят муниципальные старты, на которых участвуют уже непосредственно жители конкретных муниципалитетов.

Спорту уделяется все больше внимания последние годы и это замечательно. Какие объекты спортивной инфраструктуры появятся в Заполярье в ближайшие пять лет?

Я расскажу о ближайших планах, которые подтверждены финансированием. У нас на сегодняшний день ведется работа по двум объектам. Первый - это многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Старостина. Его сдача планируется в 2025 году. Одновременно там можно будет заниматься порядка восемью видами спорта. Будет универсальный спортивный зал, где можно играть в баскетбол, волейбол, мини-футбол, будет зал для спортивных танцев и для падел-тенниса, также будет возможность тренироваться и развивать новый для Мурманской области вид спорта – кёрлинг.

Кроме этого, заключено концессионное соглашение на строительство быстровозводимого спортивного комплекса с бассейном на Кольском проспекте в Мурманске. Сдача объекта планируется в 2025 году.

В текущем году будет проектироваться крытый манеж с полноразмерным футбольным полем рядом с легкоатлетическим манежем в Долине Уюта. Там же в рамках национального проекта появится Digital-Центр.

Кроме этого, в 2024 году выделены областные средства на разработку проектно-сметной документации по реконструкции существующего бассейна в городе Мурманске.

Ну и самое главное, самый прорывной проект, о котором мы уже рассказываем в течение двух лет, и он действительно очень популярен, это «Сопки. Спорт». В текущем году нам выделены средства на создание 23 таких молодежных пространств практически на территории всей Мурманской области. Напомню, что занятия в «Сопках. Спорт» с 14 до 35 лет проходят абсолютно бесплатно.

Хочу отметить, что в текущем году был дан старт новому пилотному проекту – «Сопки. Озёра». Мы реализовали его в городе Оленегорске. Это пространство, цель которого развитие зимнего плавания и закаливания в нашем регионе. Традиции у закаливания большие, на сегодняшний день есть  официальный вид спорта – зимнее плавание. Пока Министерством спорта Российской Федерации ведется работа по формированию официальных правил по этому виду спорта, с тем, чтобы в дальнейшем уже проводить официальные соревнования.

Но опыт проведения и организации таких мероприятий есть и в Мурманской области. Они проводились как физкультурные мероприятия. Сейчас уже будет возможность формировать официально сборную команду от региона и проводить официальные старты, чемпионаты и первенства России на территории Мурманской области. На сегодняшний день наше министерство с муниципалитетом мониторят востребованность и загрузку этого объекта, чтобы потом предложить возможность тиражирования данного проекта на территории региона.

Очень хорошее помещение получилось, порядка 100 квадратов, имеет женское и мужское отделения, сауну, комфортные раздевалки, душевые, санузлы и т.д. Соответственно рядом с этим домиком прорубь, которую готовит и за которой ухаживает муниципалитет.

Поддержка спортсменов – это всегда здорово. А что делается для простых граждан? Кроме «Сопок» и программы «Бодрое воскресенье».

Ежегодно мы устанавливаем открытые малые спортивные площадки для популяризации комплекса ГТО. Такие площадки в 2024 году мы планируем установить в Североморске и поселке Минькино Кольского района. 

Развитие физкультуры и спорта является приоритетным направлением в работе правительства, и мы это ощущаем по финансовой поддержке, которую предлагают для реализации проектов.

Например, «Я – здоровье» – это программа в рамках стратегического плана «На севере жить», где пожилые люди, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, люди с ОВЗ имеют возможность бесплатно посещать плавательные бассейны – муниципальные, областные объекты.

С 2001 года реализуется программа «Умею плавать». У нас ежегодно порядка 500 детей в возрасте от 6 до 14 лет приобретают первые навыки плавания. В дальнейшем потом многие идут в спортивные школы.

Ежегодно мы проводим «Спортивные каникулы Заполярья». Это официальное мероприятие, которое проходит и в осенний период, и в зимний период, когда все спортивные объекты – областные и муниципальные – предоставляют бесплатные сеансы для посещения жителям либо гостям муниципалитета. И все могут активно заниматься своим здоровьем. Несколько лет назад мы создали автономную некоммерческую организацию «Спорткульт 51». Главной целью этой организации до сих пор является создание событийных спортивных мероприятий. То есть это не привычные чемпионаты и первенства Мурманской области или, например, всероссийские старты, чемпионаты и первенства, которые у нас тоже проводятся на территории региона. Это около спортивные мероприятия. Например, проходит традиционный лыжный марафон в рамках «Праздника Севера». В этом году, кстати, марафон будет проведен в 50-й раз. И вот, для того, чтобы привлечь зрителей, политиков к этому мероприятию, «Спорткульт» организовывает, например, саамскую деревню, где можно ознакомиться с бытом коренных жителей Мурманской области, попробовать себя в национальных видах спорта, таких как, тройной прыжок, метание аркана на хорей, катание на оленьих упряжках.

Популярностью пользуется фестиваль зимних видов парусного спорта «Эривейв Фест», который также проводится в рамках «Праздника Севера». Участниками этого мероприятия становятся и профессиональные спортсмены, и любители, которые приезжают к нам в регион, то есть такое туристское спортивное мероприятие. Мы организуем поездки зрителей, желающих посмотреть такое красивое зрелище, как зимний кайтинг,

«Трейл на краю возможностей», российский фестиваль в Териберке, где  проходят трейловые забеги для всех, кто любит активный образ жизни.

Каким вы видите Мурманск в спортивном плане через пять лет?

В Мурманской области большие спортивные традиции. Конечно, мне бы хотелось, чтобы эти традиции приумножались, развивались, создавались новые спортивные традиции. Поскольку у нас все-таки зимний регион, то, конечно, акцент на развитие зимних видов спорта. В первую очередь, виндсерфинга и сноукайтинга, и мы себя позиционируем как столица сноукайтинга в России.

Конечно, мне бы хотелось, чтобы появлялись новые виды спорта. Для начала это, наверное, физическая активность, как например, юкигассен, но я уверена, что, как зимнее плаванье раньше было просто активностью, а сейчас это вид спорта, юкигассен тоже через пять лет или быстрее станет видом спорта.

Поэтому, конечно, я вижу такой симбиоз развития спорта высших достижений и мероприятий, которые являются драйверами или точками притяжения для туристов.

 

Фото: Екатерина Громова

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться