Обсудить
Огнетушители бывают разные: черные, белые, красные - Публикации - Большое Радио
07.02.2024, 10:00

Огнетушители бывают разные: черные, белые, красные

Сегодня мы не представляем без него ни одно офисное здание, ТЦ или школу, где на уроках ОБЖ нас учат им пользоваться (по крайне мере в теории).

Первый огнетушитель, максимально близкий к актуальным моделям, был запатентован американцем Аланом Креем 7 февраля 1863 г. Эта дата и стала официальным Днем рождения огнетушителя.

Большое Радио узнало у Анны Копицыной, старшего инспектора управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Мурманской области, какие бывают типы современных огнетушителей и нужен ли огнетушитель в домашнем обиходе.

— Расскажите, какие виды огнетушителей существуют?

— Все огнетушители мы можем классифицировать по разным показателям, если говорить о том, как они воздействуют на огонь, то можно выделить:

  • Углекислотные (ОУ);
  • Хладоновые (ОХ);
  • Пенные (химические) (ОХП);
  • Воздушно-пенные (ОВП);
  • Воздушно-эмульсионные (ОВЭ);
  • Порошковые (ОП);
  • Водные (ОВ).

Также каждый огнетушитель создан для определенного класса пожаров, которые различаются по виду горючего материала и подразделяются на следующие основные классы:

1) пожары твердых горючих веществ и материалов (A);

2) пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ и материалов (B);

3) пожары газов (C);

4) пожары металлов (D);

5) пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением (E);

6) пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ (F).

Понять, какой подойдет именно Вам, можно по маркировкам на огнетушителях, на которых перечислены ранее упомянутые классы A, B, C, D, E, F.

— Какой огнетушитель нужен в автомобиле? И нужен ли он?

— Безусловно нужен, мы всем рекомендуем иметь огнетушитель в автомобиле, он поможет ликвидировать пожар (возгорание) на начальной стадии и спасти имущество, тем более, например, в дороге, далеко невсегда найдется, чем потушить пожар (возгорание) ещё, помимо огнетушителя.

Легковые и грузовые автомобили с допустимой максимальной массой до 3,5 т должны быть оснащены не менее чем одним порошковым, газовым или с зарядом на водной основе огнетушителем с зарядом не менее 2 кг (2 л), предназначенным для использования на АТС и обеспечивающим тушение модельных очагов пожара не менее 0,7А и 21В, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей или с допустимой максимальной массой от 3,5 до 7,5 т,  двумя аналогичными огнетушителями. При этом размещение огнетушителей в АТС должно исключать возможность их нагрева свыше плюс 50 °С.

— Знаю точно, что в китайских многоэтажках в каждой квартире обязан стоять огнетушитель. У нас в России такой практики нет. Хорошо это или плохо? И если гражданин хочет приобрести огнетушитель домой, что необходимо знать при его выборе?

— Да, на данный момент обязанность иметь в квартире огнетушитель законодательно не закреплена, но мы регулярно напоминаем о необходимости его приобретения. При выборе стоит обратить внимание на классы пожаров, которые можно тушить данным огнетушителем; его объем и соответственно вес, который вы, или, например, дети, которые в этот момент окажутся одни дома, могли бы поднять и воспользоваться по назначению.

— Прошлой зимой видела в одном из гипермаркетов города акцию на огнетушители. Стоит ли приобретать такую вещь в масс-маркете или есть специализированные магазины для подобных покупок?

— Огнетушитель можно приобретать как в гипермаркетах, так и на различных маркетплейсах. Акции при покупке не страшны, главное обратить внимание на сам огнетушитель, а именно - проверить сертификацию на продукцию, срок годности, показатель манометра и целостность.

— У огнетушителя истёк срок годности. Что делать в этой ситуации? Где в Мурманске можно правильно утилизировать подобную вещь?

— Огнетушитель с истекшим сроком годности необходимо правильно утилизировать, адреса пунктов утилизации можно найти в сети Интернет. Помимо утилизации, огнетушитель также можно сдать на перезарядку.

Большое Радио погуглило для вас адреса утилизации в Мурманске. Так, например, вы можете сдать или перезарядить свой огнетушитель в Мурманском областном отделении Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» на улице Зеленая, 8.

Фото: Большое Радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться