Обсудить
Оперативно-диспетчерская служба АО «МОЭСК» провела экскурсию для мурманских школьников - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
22.10.2019, 16:20

Оперативно-диспетчерская служба АО «МОЭСК» провела экскурсию для мурманских школьников

Мурманские школьники познакомились с работой оперативно-диспетчерской службы АО «МОЭСК». В рамках всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе ярче» сотрудники Мурманской областной электросетевой компании провели экскурсию для учеников 9 класса мурманского лицея №2 и 8 класса СОШ №1. Диспетчеры Роман Владов и Сергей Богданчиков познакомили ребят с работой оперативно-диспетчерской службы, показали им диспетчерский пульт.

«Диспетчерский пульт можно назвать сердцем предприятия, - рассказал главный диспетчер, начальник службы Роман Владов. – На схему нанесены главные сети Мурманска. Однако то, что изображено на схеме, только верхушка айсберга. Большая часть информации хранится на бумаге или компьютере. Для того чтобы понимать эту схему, нужно как минимум знать техническое черчение и инженерную графику».

Раньше система не была автоматизирована. Когда поступал звонок об отключении света, диспетчер мог только предположить, где именно появилась проблема. Сейчас же об этом сообщает сигнал на мнемосхеме. Работают на пульте только опытные специалисты, испытавшие на себе все сложности профессии электромонтера. В северных условиях мастерам приходится на лыжах или снегоходе проходить десятки километров по тундре, чтобы найти обрыв линии. А за плечами у них оборудование: защитное заземление, указатели напряжение, всевозможные когти, пояса, с помощью которых можно забраться на опору. 

«Электричество есть везде, другого источника энергии не открыли пока. Электричество нужно преобразовывать, передавать, трансформировать и обслуживать. Поэтому и специалисты в этой сфере будут востребованы еще очень долго. И заниматься в этой сфере можно разными задачами, выбор большой», - ответил Сергей Богданчиков.

Фото:  АО «МОЭСК»

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться