Обсудить
В Заполярье 15 школьных автобусов оклеили контурной маркировкой - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
16.02.2021, 16:20

В Заполярье 15 школьных автобусов оклеили контурной маркировкой

Сегодня на площадке информагентства Nord-News прошел круглый стол на тему «Безопасность дорожного движения в темное время суток при осуществлении пассажирских перевозок в Мурманской области», где эксперты обсудили необходимость контурной маркировки на школьных автобусах.
Как стало известно, 15 автобусов Центра комплексного обслуживания в Заполярье уже оклеены светоотражающими лентами. К ним относится транспорт мурманской коррекционной школы-интерната №3, Минькинской коррекционной школы-интерната, института развития образования, Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, а также мурманского дошкольного детского дома «Светлячок». 
Всего в Мурманской области функционирует 80 школьных автобусов. Совместно с региональным Минобрнауки для них организовано 53 постоянных маршрута, по которым ежедневно перевозят более 1800 детей. 
Одной из мер обеспечения безопасной и комфортной перевозки школьников является своевременное обновление транспорта. Так, к 2020 году обновлено 63 автобуса за счет средств областного и федерального бюджетов. 
Как отметил заместитель директора ГАУ МО «Центр комплексного облуживания учреждений образования» Роман Хацевич, для того, чтобы современные школьные автобусы было легче заметить на темной дороге, транспорт выделяют ярким цветом и проблесковыми маячками. 
Внимание уделяется и техническому состоянию пассажироперевозок: для этого осуществляется постоянный предрейсовый и послерейсовый осмотр. 
«Значительное внимание уделяем состоянию здоровья наших водителей, чтобы не было переработок. И, в принципе, это позволяет достаточно эффективно организовывать перевозку детей», - рассказал Роман Хацевич. 
Начальник УМВД по Мурманской области Алексей Тарунин также напомнил о необходимости ношения местными жителями светоотражающих элементов на верхней одежде, сумках или рюкзаках, так как не все дороги в регионе достаточно освещены. 
Трансляция круглого стола проходила на YouTube-канале агентства, на сайте Nord-News, а также в соцсетях. С полной версией дискуссии экспертов можно ознакомиться в видеозаписи мероприятия.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться