Обсудить
55 лет назад ММТП наградили орденом Трудового Красного Знамени - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
28.07.2021, 09:40

55 лет назад ММТП наградили орденом Трудового Красного Знамени

55 лет назад, 28 июля 1966 года, был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Мурманского морского торгового порта орденом Трудового Красного Знамени. Как было отмечено в документах, предприятие удостоено этой награды «за досрочное выполнение заданий семилетнего плана и внедрение комплексной механизации погрузо-разгрузочных работ».

Полугодовой план был выполнен на 113%. Рекордом полугодия являлась обработка на втором районе теплохода «Дагестан», когда бригада №43 взялась погрузить 5500 тонн апатитового концентрата за 4 часа, а фактически погрузила 7250 тонн за 4 часа 15 минут. В 1966 году были закончены основные строительные работы по крупному пусковому комплексу – причалу №15 – с новой установкой для загрузки крупнотоннажных судов апатитом. Расширилась переработка на экспорт железорудного концентрата. Если ранее она производилась по прямому варианту вагон-борт, то теперь, по предложению инженера А.В. Балабанова, ЖРК стали перерабатывать по варианту вагон-склад-трюм, что значительно сэкономило средства за счет снижения стояночного времени судов, хотя и потребовало расширения складочной площади у причала.

В конце рабочего дня 29 июля 1966 года на площади у морского вокзала состоялся митинг портовиков, посвященный высоким наградам Родины, в котором приняли участие первые лица области, руководители порта, работники предприятия и ветераны. Вручение правительственных наград состоялось 10 сентября 1966 года в клубе моряков, где прошло торжественное собрание.

Фото: АО «ММТП»

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться