Обсудить
Пару из Снежногорска задержали за организацию деятельности «Свидетелей Иеговы» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
28.07.2021, 12:30

Пару из Снежногорска задержали за организацию деятельности «Свидетелей Иеговы»

В Заполярье задержали двоих жителей Снежногорска – мужчину 1983 года рождения и женщину 1985 года рождения. Они подозреваются в организации деятельности запрещенного судом экстремистского объединения «Свидетели Иеговы»*.

Злоумышленники с сентября 2020 года на территории Снежногорска проводили религиозные собрания и богослужения, организовывали обсуждение религиозной литературы и доведение ее текстов до участников собраний. А также вовлекали новых участников и собирали деньги под видом пожертвований.

Противоправная деятельность указанных лиц выявлена сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

Сотрудники СК при силовой поддержке УФСБ и Росгвардии одновременно проводились обыски в квартирах Снежногорска, Оленегорска, Полярного и Мурманска. Разыскивались документы и предметы, необходимые для уголовного дела, а также устанавливались причастные лица.

В результате был изъят большой объем религиозной литературы, электронные носители информации. Кроме того, установлен круг лиц, принимавших участие в собраниях, а также лица, которые их организовывали и проводили с использованием сети Интернет.

Следственные органы СК РФ возбудили и расследуют уголовное дело по части 1 статьи 282.2 УК РФ. Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет.

*Запрещенная в России экстремистская организация.

Фото: СУ СК России по Мурманской области

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться