Обсудить
Почему в Мурманске спиливают тополя? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
14.10.2021, 09:46

Почему в Мурманске спиливают тополя?

В августе и сентябре сотрудники Полярного арктического института совместно с УДХ массово обследовали деревья в столице Заполярья, сообщил в программе «Точка зрения» на Большом радио заместитель председателя Комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска Иван Зотов. Особенно это касалось тополей, на которые последнее время часто жаловались северяне: ветки старых деревьев обламывались и представляли угрозу для прохожих и автомобилей.

Управление дорожного хозяйства по согласованию с Комитетом по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска заказало экспертизу зеленого каркаса у дорог.

Деревья, которые представляют потенциальную опасность для окружающих, будут спилены в октябре текущего года. Иван Зотов заверил радиослушателей, что взамен всех спиленных деревьев будет произведено компенсационное озеленение.

Отмечается, что в Мурманске действует порядок, где четко регламентируется как сажать, что сажать, откуда брать саженцы, как ухаживать за зелеными насаждениями, чтобы они прижились. За одно спиленное дерево сажают пять новых деревьев или кустов. Предпочтение отдается кустарникам и неприхотливым деревьям, которые не нуждаются в специальном уходе и легко приживаются в нашем непростом климате.

При возникновении вопросов о законности спила можно позвонить в Комитет по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска.

Напомним, что в Мурманске ежегодно в первой декаде сентября проходит акция «Зеленый рекорд», когда каждый желающий может присоединиться к массовой высадке деревьев и помочь озеленить любимый город.

Фото: Большое Радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться