Обсудить
Минюст Мурманской области о вакцинации за рубежом и не только - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
10.11.2021, 10:35

Минюст Мурманской области о вакцинации за рубежом и не только

Начальник правового управления министерства юстиции Мурманской области Оксана Матвиенко разъяснила в эфире Большого радио особенности использования QR-кода при различных обстоятельствах.

Так, например, северянам не нужен QR-код при посещении организаций общественного питания в целях получения заказанного товара или обслуживания на вынос.

«Но, вместе с тем, организация общественного питания, предлагающая одновременно предоставление обслуживания на вынос, а также оказание услуг общественного питания без разделения внутреннего пространства, обязаны обеспечить разные условия посещения для всех граждан, а именно: для всех посетителей обязательно предъявление QR-кода в данном случае», - пояснила слушателям Оксана Матвиенко.

Также в случае, если человек переболел коронавирусной инфекцией после вакцинации, по словам Матвиенко, он должен использовать QR-код переболевшего, а не вакцинированного.

При этом, граждане, которые вакцинировались за границей, например, вакцинами Pfizer или Moderna, могут посещать организации, доступ в которые ограничен, а также заселяться в гостиницы, только на основании документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 3 календарных дня до заселения.

Что касается дистанционной работы, в период с 30 октября по 26 ноября на обязательную «удаленку» переводятся граждане старше 60 лет и лица, имеющие хронические заболевания, не прошедшие полный курс вакцинации, не перенесшие коронавирусную инфекцию и с дня выздоровления которых прошло более 6 месяцев.

Полный эфир на тему введения QR-кодов доступен в группе Большого радио.

Ранее мы рассказывали, что с 11 ноября к QR-коду северяне должны будут предъявить паспорт.

Фото: Большое радио 

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться