Обсудить
Ястребы сократили количество стайных птиц в Междуречье в 14 раз - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
23.11.2021, 17:30

Ястребы сократили количество стайных птиц в Междуречье в 14 раз

На полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО) в Междуречье за 2,5 месяца ежедневной работы ястребов-тетеревятников количество стайных птиц уменьшилось в 14 раз: с 2800 особей до 200.

Напомним, полигон отходов под Мурманском два ястреба Минерва и Дарвин начали охранять с сентября этого года. Как ранее сообщалось, пирующие на пищевых остатках стаи чаек и ворон создавали антисанитарную обстановку, загрязняя пометом административные здания, автотехнику и технологическое оборудование.

По оценке ученых, уже к 2024 году число птиц на объекте утроилось бы и продолжало увеличиваться в последующие годы в геометрической прогрессии. Согласно расчетам, так называемая «экологическая емкость среды» в пределах Экотехнопарка для птиц может составлять 25 тысяч особей. И это создавало бы серьезные проблемы для нормальной работы предприятия. Поэтому патрулирование объекта с помощью хищных птиц продолжится на постоянной основе.

Как отметил куратор проекта – Ильдар Еналеев, президент НКО «Союз любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц «Русский сокол», доктор биологических наук, член-корреспондент Российской Академии Естествознания, время на отваживание диких птиц зависит не только от регулярности использования биорепеллента, но и от того, что это за птица.

«К примеру, врановые – умные, что, как ни странно, на руку «отпугивателям»: быстро понимают, что ястреб – это всерьез и надолго и надо передислоцироваться. А до чаек, особенно тех, что посмелее, иногда долго доходит, что «ресторан закрыт». Но все равно страх побеждает, потому что защитная мотивация сильнее кормодобывающей», - рассказали в АО «Ситиматик».

Фото: АО «Ситиматик»

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться