Обсудить
Университет Восточной Финляндии запустил проект по возрождению карельского языка - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
28.11.2021, 14:25

Университет Восточной Финляндии запустил проект по возрождению карельского языка

Вуз получил проектное финансирование на общую сумму 200 000 евро на два года.

На первом этапе планируется собрать носителей и любителей языка. Для этого составлена специальная анкета. На следующем этапе начнётся поиск проектов, которые можно будет реализовать в рамках проектного финансирования: клубы карельского языка, мероприятия, разработка учебных материалов. Учёные также ищут видео и аудиозаписи. Видеоматериалы с диалогами необходимы для того, чтобы научить особенностям речи. Одной из задач является продвижение разговорной культуры с детьми.

Для справки. Карельский язык не следует путать с карельскими диалектами финского языка. Носителями языка в Финляндии являются потомки выходцев из восточных районов, отошедших после Второй мировой войны к СССР, а также потомки беженцев из Беломорской Карелии, приехавших в Финляндию после 1917 года. Также в регионе Кайнуу есть несколько деревень, в которых живут носители карельского языка. По последним оценкам, в Финляндии на этом языке говорят почти 11 тыс. человек. Считается, что ещё 20 тыс. жителей его понимают.

Сейчас участники проекта ждут программу государственной языковой политики, которую в настоящее время готовит министерство юстиции.

Фото: https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться