Обсудить
В феврале мурманчане смогут познакомиться с «Инверсией» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
27.01.2022, 12:15

В феврале мурманчане смогут познакомиться с «Инверсией»

В феврале в Мурманске пройдет международный аудиовизуальный фестиваль «Инверсия», который объединит сообщества артистов и кураторов Северо-Запада России и Северной Европы в Мурманске. На фестивале, который в этом году посвящен Северному цифровому пути, будут исследовать феномены культурной изоляции и переосмысливать традиционное негативное восприятие темноты и географической отдаленности.

Фестиваль пройдет со 2 по 6 февраля. В рамках фестиваля в Мурманске в областном театре кукол, Дворце культуры им. С.М.Кирова и областной филармонии пройдут совместные музыкальные концерты российских и зарубежных музыкантов. Кроме того, на базе областной научной библиотеки состоится тематическая конференция – трехдневная программа для артистов, исследователей̆, представителей̆ международных культурных институций, консульств, фестивальных организаторов, независимых менеджеров и кураторов Северо-Западного региона. Вместе с экспертами в области современной культуры участники обсудят глобальные вызовы и локальный контекст, а также то, как искусство связывает людей сквозь любые расстояния.

Выставка «Северный цифровой путь», которая откроется в Мурманском областном художественном музее, созвучна главной теме фестиваля. Проект предлагает переосмыслить социальные, культурные и экономические отношения в регионе и воспринять его как интеллектуальный порт и творческий центр. 

Фото: gov-murman.ru

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться