Обсудить
Теледоктор Продеус научил слушателей Большого Радио различать настоящую и псевдоаллергию - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
13.05.2022, 14:30

Теледоктор Продеус научил слушателей Большого Радио различать настоящую и псевдоаллергию

В эфире Большого Радио педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус, 10 лет участвующий в шоу Первого канала «Жить здорово», научил радиослушателей различать настоящую и псевдо-аллергию.

«Кожные реакции – зуд и высыпания, часто не истинная аллергия, это псевдоаллергические реакции. Как их отличить? Истинная аллергия – даже маленький кусочек чего-либо съел или выпил – будет реакция. Науке известно семь облигатных аллергенов, наиболее опасных продуктов питания – это молоко, арахис, яйцо, соя, злаковые, орехи, морепродукты. Но сама по себе истинная аллергия встречается лишь в 5% аллергических реакций.

Псевдоаллергических реакций много, как у детей, так и взрослых. Но разница состоит в дозозависимости. Вы съели маленький кусочек шоколада – ничего не произошло. Съели целую плитку шоколада и вас обсыпало. Или, например, в Новый год съели один мандаринчик - все хорошо,  после килограммчика - зачесались. Истинные и псевдоаллергии лечат похоже, но все же немного по-другому», - объяснил доктор.

Ранее профессор объяснил почему аллергикам-полинозникам в Заполярье особенно непросто.

Эфир с педиатром-иммунологом, доктором медицинских наук, профессором Андреем Продеусом доступен по ссылке.

Фото: Большое Радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться