Обсудить
Доктор Продеус: «Антибактериальное мыло выращивает особо злых микробов» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
13.05.2022, 16:45

Доктор Продеус: «Антибактериальное мыло выращивает особо злых микробов»

Педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус, 10 лет участвующий в шоу Первого канала «Жить здорово», в эфире Большого Радио рассказал об обратной стороне «идеальной чистоты».

«Мы должны понимать, что мы живем в окружающем мире не одни. Паталогическая чистота – это не нормально. Я не за грязь, но переусердствовать тоже не стоит. Любой экстрим – неадекватен. Мыть руки необходимо, но обрабатывать все поверхности антисептиками три раза в час может привести к печальным последствиям.

Использовать антибактериальное мыло в обычной рутинной жизни нет смысла. Наоборот, есть риск «вырастить» таких злых микробов, что их потом ничего не возьмет – ни антибиотики, ничего.

Надо чтобы флора, с которой мы живем, не была треггирована. А то получается, что антибактериальное мыло вырастило микробов - олимпийских чемпионов, с которыми сложно бороться», - рассказал Андрей Продеус.

Доктор Продеус связал рост числа аллергиков с увеличением случаев кесарева сечения.

Эфир с педиатром-иммунологом, доктором медицинских наук, профессором Андреем Продеусом доступен по ссылке.

Фото: Martin Slavoljubovski с сайта Pixabay 

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться