Обсудить
Кировск попал в ТОП-10 эффективных моногородов - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
28.07.2022, 12:15

Кировск попал в ТОП-10 эффективных моногородов

Фонд развития моногородов (Группа ВЭБ.РФ) включил Кировск в число лидеров рейтинга моногородов, показавших высокий уровень социально-экономического развития в 2021 году.

Итоги рейтинга были озвучены генеральным директором Фонда развития моногородов, главным управляющим партнером по городскому развитию ВЭБ.РФ Ириной Макиевой в ходе пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре ТАСС. По его результатам в ТОП-10 городов, показавших высокий уровень социально-экономического развития, вошли: Кировск Мурманской области, Благовещенск, Губкин, Менделеев, Набережные Челны, Невинномысск, Павловск Воронежской области, Тулун Иркутской области, Череповец и Тольятти.

- Успех развития Кировска определяется несколькими составляющими. Прежде всего, это стратегия развития города до 2030 года, которая является составной частью стратегии развития Мурманской области и плана «НаСевереЖить», - отметил глава администрации города Кировска Юрий Кузин. - При поддержке компании «ФосАгро», которая очень внимательно курирует развитие Кировска, каждый год открываются новые и реконструированные социальные объекты, строятся и ремонтируются дороги и тротуары. Я уверен, что при поддержке федерального центра, региональных властей, компании «ФосАгро», Фонда развития моногородов, ВЭБа нам вместе всё это удастся воплотить в жизнь.

ФосАгро более 16 лет выступает партнером правительства Мурманской области и администрации города Кировска. В июне 2022 года в ходе Петербургского международного экономического форума компания «ФосАгро» и власти региона подписали новое соглашение о социально-экономическом партнерстве. В течение 2022-2024 годов стороны традиционно уделят пристальное внимание реализации крупных проектов в социальной сфере, а также развитию спортивно-туристического кластера в Апатитско-Кировском районе, его инженерной и транспортной инфраструктуры. Общих объем инвестиций в реализацию соглашения превысит 15 млрд рублей.

Сегодня в России насчитывается 321 моногород, семь из которых расположены в Мурманской области. В Фонде развития моногородов их сравнили по 17 показателям, в числе которых качество и доступность инфраструктуры, развитие малого и среднего предпринимательства, экономическая ситуация, взаимодействие с институтами развития.

Рейтинг моногородов составляется Фондом развития моногородов с 2016 года и помогает выявить наиболее сильные и перспективные стороны моногородов-лидеров, а также определить самые успешные проекты по улучшению качества жизни горожан.

Фото: ФосАгро

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться