Обсудить
Гиперборейский травелог продолжается - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
08.08.2022, 11:41

Гиперборейский травелог продолжается

В Ковдоре стартовал второй травелог именитых художников. Столица Гипербореи так вдохновила академика Российской академии художеств Андрея Захарова, заслуженного художника России Николая Буртова и члена Союза художников России Андрея Селенина, что они решили вновь вернуться сюда летом, чтобы запечатлеть загадочные артефакты.

Визит художников стал возможным благодаря проекту «Ковдор – столица Гипербореи», который уже более трех лет зовет на Кольский Север  именитых писателей и журналистов, артистов и театральных деятелей, художников и искателей непознанного.

Мастеров живописи не испугали капризы северной погоды. Под проливным дождем они отправились в Рубиновый каньон, где создали свои первые полотна с Головой Воина и окрестностями тундры. Художники будут работать в Ковдоре неделю. В их дальнейших планах – промышленные пейзажи Ковдорского ГОКа в технике русского постимпрессионизма и новые артефакты, обнаруженные ковдорскими энтузиастами совсем недавно.

Новые картины пополнят вернисаж, который с успехом прошел в Ковдоре и Мурманске нынешней весной. Он торжественно откроется в городском Дворце культуры Ковдора 14 августа, в честь Дня ЕвроХима и 60-летнего юбилея Ковдорского ГОКа.

Александр Калинин,

Фото Светланы Колодкиной.

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться