Обсудить
Мурманскстат: собрать девочку в школу дороже почти на 7 тысяч рублей - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
08.08.2022, 17:20

Мурманскстат: собрать девочку в школу дороже почти на 7 тысяч рублей

Мурманскстат рассчитал во сколько родителям в Мурманской области обойдутся сборы детей в школу. Отмечается, что самая затратная часть покупок – одежда для учеников.

Так, комплект одежды и обуви для мальчика школьного возраста, состоящий из двух пар полушерстяных брюк, джемпера, трёх верхних сорочек, пяти пар носков, пары летних туфель для сменной обуви и пары ботинок для улицы, а также физкультурной формы, включающей спортивный костюм, две футболки и кроссовые туфли, обойдётся в среднем в 20 370 рублей.

В наборе одежды и обуви для девочек школьного возраста – два платья (сарафана) и две полушерстяных юбки, три блузки, колготки, пять пар носков или гольфов, ботинки и летние туфли для сменной обуви. Кроме того, включена спортивная форма для физкультуры, состоящая из тех же предметов одежды, что и для мальчика. Такой набор для девочки будет стоить в среднем 27 293 рубля.

Рюкзак со школьными принадлежностями (шариковыми ручками и простые карандашами – по пять штук, четырьмя тетрадями по 12 листов, набором фломастеров, альбомом для рисования и пятью учебниками) обойдется в среднем в 5 957 рублей.

Таким образом, общая стоимость сборов в школу в Мурманской области составит для девочки 33 250 рублей, для мальчика – 26 327 рублей.

Отмечается также, что в июне 2022 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года общий комплект школьных вещей для мальчиков подорожал на 15,4%, для девочек – на 11,8%.

Фото: Большое радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться