Обсудить
Минздрав РФ подготовил проект программы государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
01.10.2022, 14:00

Минздрав РФ подготовил проект программы государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи

Минздрав РФ подготовил проект программы государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи на 2023—2025 годы, сообщила «Парламентская газета».

Согласно документу Минздрава, россиянам бесплатно предоставляют первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, а также скорую и паллиативную виды медпомощи.

При этом в документе прописано, что участковый терапевт, врач общей практики или педиатр должны принять пациента не позднее 24 часов с момента обращения в медорганизацию. А врачи-специалисты — не позднее 14 рабочих дней. Исключение — подозрение на онкологическое заболевание. В таких случаях пациента должны проконсультировать в течение трех рабочих дней.

Средний подушевой норматив оказания бесплатной медпомощи по ОМС в следующем году составит 16 766, 2 рубля. Это на 11 процентов больше, чем в 2022 году. На восстановление в дневном стационаре после тяжелого заболевания, операции или травмы, в 2023 году планируют выделять 23 160,1 рубля на человека.

Кроме того, планируется увеличить на 18,5 % объемы экстракорпорального оплодотворения и на 16% — нормативы на лечение пациентов с онкологическими заболеваниями.

Также был дополнен перечень высокотехнологичных методов лечения, применяемых при сердечно-сосудистой хирургии и трансплантации. Теперь перечень включает девять методов, в него предложили добавить транскатетерную реконструкцию митрального клапана сердца. Стоимость этой операции — более 4 миллионов рублей.

В документе Минздрава также указано, что люди, переболевшие коронавирусом, по-прежнему будут иметь возможность пройти углубленную диспансеризацию. Записаться на углубленное обследование также можно будет через портал Госуслуг.

Фото: Большое Радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться