Обсудить
Мурманчан приглашают познакомиться с «Пятью Мурмансками» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
30.09.2022, 13:20

Мурманчан приглашают познакомиться с «Пятью Мурмансками»

Экскурсия - простой и доступный способ познакомиться с новым местом. А экскурсовод – ходячий Google-справочник, который ответит на любые вопросы. В своем интервью ИА «Би-порт» Роман Гладышев рассказал о своем проекте: иммерсивнном спектакле-прогулке «Пять Мурмансков».

«История у Мурманска хоть и не длинная, но она очень концентрированная. За два часа человек пройдёт «Пять Мурмансков» от Рябиновой аллеи через центр к «капитанским домам», мимо гипермаркета на проспекте Ленина к улице Шмидта и дойдёт аж до морского вокзала, узнав про пять эпох заполярной столицы», - поделился Роман.

Проект выиграл грант в 2020 году на создание краеведческой аудиовизуальной прогулки. Автор проекта признается, что создавал его в первую очередь для мурманчан.

«Эстетическая сторона Мурманска стала открываться совсем недавно. Мы посмотрели на себя не как на стратегическую единицу, а как на столицу Арктики, как на город-романтик. Новые нарративы пошли. Это же касается и урбанистической составляющей», - уверен Роман Гладышев.

Фото: Би-порт

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться