Обсудить
В Мурманске запущена процедура утверждения алфавита саамского языка - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
30.09.2022, 17:40

В Мурманске запущена процедура утверждения алфавита саамского языка

Напомним, эксперты проанализировали четыре варианта алфавита, над которыми работали разные специалисты, начиная с 1980-х годов прошлого века.
Как пояснила Большому радио доктор филологических наук, профессор кафедры филологии и медиакоммуникаций МАГУ Виктория Бакула, вариант, созданный Александрой Антоновой, саамской поэтессой, преподавателем и носителем языка – наиболее удобен. Алфавит – кириллический, в нём - 41 буква. Он уже использовался в преподавании, учебная литература на этом алфавите была рекомендована Министерством образования СССР и переиздана в 2003 году. 
В основе рекомендаций по утверждению окончательного варианта - теория и практика создания алфавитов для других северных народов, а также перспективы преподавания в учебных заведениях.
Обсуждение результатов работы экспертной группы состоялось в ходе заседания Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве региона. Также в заседании приняли участие представители саамской общественности и Министерства внутренней политики Мурманской области.
По итогам заседания, Совет принял решение об утверждении окончательного варианта саамского алфавита.

Фото: https://sun9-17.userapi.com/impf/c630022/

 

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться