Обсудить
В Северной столице субботу официально объявили выходным днем - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
24.11.2022, 11:09

В Северной столице субботу официально объявили выходным днем

23 ноября петербургские депутаты приняли в первом чтении законопроект об изменении закона о наказаниях за нарушение тишины и покоя в выходные и праздничные дни. Теперь под выходными днями, помимо объявленных федеральным Центром, понимаются суббота и воскресенье, если они не объявлены общероссийскими рабочими. Об этом сообщает «Парламентская газета».

По местному законодательству шуметь нельзя с 22 до 8 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни – с 22 до 12 часов.

«Львиная доля работников в России, и в частности в Петербурге, трудится в режиме пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. Разумеется, полноценный отдых в субботу и воскресенье для большинства работающего населения актуален, и работающие люди имеют право на спокойный и размеренный отдых в свои законные выходные дни», – пояснили парламентарии.

Напомним, штрафы за нарушение тишины и покоя жителей Северной столицы составляют от 500 рублей до 5 тысяч для граждан, для должностных лиц – от 25 тысяч до 50 тысяч, для юридических лиц – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Фото: Большое радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться