Обсудить
Мурманская офтальмология «с достоинством вышла из летнего кризиса» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
24.11.2022, 14:20

Мурманская офтальмология «с достоинством вышла из летнего кризиса»

Напомним, глазное отделение в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре (бывшая городская больница) было закрыто в июле этого года. 

По распоряжению регионального Минздрава, всю офтальмологическую помощь передали в Мурманскую областную клиническую больницу им. Баяндина. В результате, почти тысяча плановых операций оказалась под угрозой отмены. Также пострадала дежурная служба - четыре дня в неделю это отделение отвечало за экстренную помощь.

В МОКБ оперативно освободили дополнительные площади, отозвали из отпуска часть работников, перестроили работу своего отделения офтальмологии, приемного покоя, других служб. Сформировали единую очередь пациентов.

В сентябре удалось прооперировать почти 1000 человек с катарактой, при плане 200-250 подобных операций в месяц. Как сообщает агентство «Би-порт», со ссылкой на заместителя главврача Арама Манучарова и заведующего офтальмологическим отделением Роберта  Ахмеджанова Мурманской областной клинической больницы, такая интенсивность абсолютно не сказалась на качестве оказания помощи.

В начале октября офтальмологическое отделение в горбольнице МОКМЦ открылось. Выполняются небольшие глазные операции, три дня в неделю ведется прием экстренных больных. Планируется, что с нового года отделение «должно заработать в полном объёме».

Фото: https://b-port.com/guests/225884

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться