Обсудить
В России создадут библиотеку народов Севера - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
25.11.2022, 15:20

В России создадут библиотеку народов Севера

Завершил работу III Съезд преподавателей родных языков и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (КМНС). Он проходил 23-24 ноября в Москве.

Участие в съезде приняли 120 делегатов из 28 субъектов – представители Минобрнауки и Минпросвещения РФ, Федеральных агентства по делам национальностей и института родных языков народов, науки, органов власти, а также преподаватели родных языков и общественники.

В числе вопросов, заявленных в повестке, участники обсудили вопрос создания единого электронного каталога литературы, посвящённой коренным народам. Его создадут на базе единого электронного каталога библиотек Москвы, где имеется не менее 30 тыс. тематических изданий. Перед специалистами стоят задачи детальной систематизации, оцифровки фонда и получение материалов, изданных в регионах.

В каталог войдут и работы доктора педагогических наук, профессора кафедры филологии и медиакоммуникаций МАГУ, Виктории Бакула. Она вместе с Антониной Антоновой, методистом районного национального культурного центра села Ловозеро, представляла на съезде наш край.  

Фото: https://mvpmk.gov-murman.ru/news/...; https://vk.com/vkraipon?z=photo-72178198       

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться