Обсудить
Более 800 краснокнижных серых журавлей погибли на Ставрополье - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
27.11.2022, 17:50

Более 800 краснокнижных серых журавлей погибли на Ставрополье

Серый журавль был зафиксирован, в том числе, на территории заповедников Мурманской области. Считалось, что в 1990‑е гг. у нас гнездились почти 100 пар этих птиц. Несмотря на отсутствие данных, нет оснований считать, что численность журавлей в последнее десятилетие возросла. И последние вести со Ставрополья тому подтверждение.

По информации ГТРК «Ставрополье», экспертиза биоматериала в краевой ветлаборатории подтвердила опасения орнитологов: журавли отравились. Максимальная гибель зафиксирована в районе Донской Балки и озера Соленое. Из-за теплых зим птицы стали дольше задерживаться в Ставропольском крае, и случаи гибели участились.

Глава края поручил найти виновников гибели пернатых и привлечь к ответственности. Однако в местном Минсельхозе заявили, что прямой связи между гибелью журавлей и борьбой с мышевидными нет, нарушений правил использования ядохимикатов не обнаружено.

Под постом о гибели журавлей на сайте Союза охраны птиц России разгорелась жаркая дискуссия. «Каждый год – одно и то же», - резюмируют подписчики, и приводят примеры гибели от аналогичных причин дрофы, канюков и других птиц.

Фото: https://stavropolye.tv/news/175226

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться