Обсудить
Заполярье заняло 4 место в России по ГЧП - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
30.11.2022, 17:40

Заполярье заняло 4 место в России по ГЧП

«Ключевые инвестиционные проекты на территории Мурманской области продолжают успешно реализовываться несмотря на беспрецедентное санкционное давление недружественных стран против российской экономики», - заявил в ходе выездного заседания регионального правительства в Апатитах глава Заполярья Андрей Чибис. 

Сегодня в портфеле региона 265 проектов с инвестициями до 2032 года в 1,1 триллиона рублей и созданием свыше 40 тысяч рабочих мест. Регион занимает 4 место в рейтинге по государственно-частному партнерству. Налоги за 10 лет составят более 440 млрд рублей в бюджеты всех уровней. Это налоги проектов, которые будут направлять на социальную инфраструктуру нашего региона. 

Отмечается, что мурманская область остаётся лидером по количеству резидентов Арктической зоны РФ. В регионе зарегистрировано 178 проектов, которые вместе с территорией опережающего развития «Столица Арктики» уже создали свыше 4,5 тысячи рабочих мест и фактически инвестировали в проекты 150 млрд рублей.  

«По созданию инвестклимата мы на 16 месте в национальном рейтинге. Эти показатели по инвестициям, развитию МСП говорят о том, что мы движемся в правильном направлении. Благодаря эффективной работе партнеров, команды правительства региона, развитие продолжается», – подчеркнул Андрей Чибис.  

Фото: gov-murman.ru

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться