Обсудить
Почти 12 тысяч мошеннических ресурсов заблокировали в 2022 году - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
02.12.2022, 12:20

Почти 12 тысяч мошеннических ресурсов заблокировали в 2022 году

За 11 месяцев 2022 года заблокировано более 11,9 тысячи сайтов и ресурсов мошенников, сообщила «Российская газета».

Для обмана доверчивых граждан мошенники создают сайты-двойники популярных ресурсов и даже официальных сайтов госструктур.

Генпрокуратора призвала повышать юридическую грамотность и внимательность, рассказав об основных отличительных признаках интернет-страниц мошенников.

Первый и самый основной - сайт организации или публичного проекта зарегистрирован в иностранной доменной зоне, отличной от .RU .РФ .SU. и сайт при этом полностью написан на русском.

Второй признак мошенников – отсутствие конкретной информации об учредителях и руководителях организации, электронная почта зарегистрирована в бесплатных службах типо Mail, Yandex или Gmail. Если контактных данных вообще нет – это тем более повод для беспокойства.

Третье – адреса страниц злоумышленников, которые представляются действующим банком, отсутствуют в реестрах Центробанка.

Если вдруг смартфон неожиданно сообщает, что ему срочно требуется обновление, то не стоит его обновлять через внешние ссылки, советует Генпрокуратура. Пользуйтесь только официальным магазином приложений.

Тематическое фото: Большое Радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться