Обсудить
В России хотят ужесточить требования к расселению аварийного жилья - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
02.12.2022, 14:00

В России хотят ужесточить требования к расселению аварийного жилья

В России планируют ужесточить требования к расселению аварийного жилья, сообщают «Известия».

«Сегодня участились вопиющие случаи во многих субъектах, причем в том числе в крупных и небедных городах, когда признанные аварийными дома расселяют неравномерно. Часть жителей переселяют в новые квартиры, а часть остается в полуразрушенных зданиях. Мы получаем множество таких жалоб», — рассказал Владимир Кошелев, первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ.

Чтобы предотвратить подобные ситуации, в России хотят ужесточить требования по расселению аварийного жилья. Депутаты хотят обязать региональные власти поднять цены закупки жилья для переселенцев и отдельных категорий граждан на уровень нормативов Минстроя. А за нарушение правил ввести наказание — вплоть до уголовной ответственности.

Кроме того, необходимо строго следить за сроками расселения домов, признанных аварийными, чтобы они не стояли годами, считает эксперт. Поэтому до конца 2022 года в Госдуму планируют внести законопроект, предполагающий запрет на неодновременное расселение аварийных домов и устанавливающий обязательные сроки для этого. 

Тематическое фото: Большое Радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться