Обсудить
Продукты к Новому году подорожают на 1-2% - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
02.12.2022, 17:00

Продукты к Новому году подорожают на 1-2%

Федеральные ритейлеры сообщили, что не планируют повышать цены на деликатесы — рыбу и икру, колбасы, овощи и фрукты, а также игристые вина, пишут «Известия».  Это объясняется тем, что пик инфляционной нагрузки уже пройден: по всем ключевым категориям сформированы товарные запасы и зафиксированы закупочные условия.

«Вдобавок декабрь отличается высокой промоактивностью, — заметил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев. — И, конечно, важно учитывать фактор конкуренции и стремление торговых сетей поддержать потребителей в праздничный период.  пока в крупнейших торговых сетях цены на основные продовольственные товары стабильны, а по части категорий их рост отстает от инфляции. Например, за последний месяц подешевели 27 товаров, в том числе овощи — картофель, капуста, морковь». Однако согласно последнему мониторингу Мурманскстата картофель с морковью на Севере подорожали.

В онлайн-сегменте средний чек фактически не изменился по отношению к началу года, сообщают эксперты. Ценовую стабильность на производственном рынке подтвердили в Минсельхозе. Там отметили, что в декабре наиболее высокие темпы роста потребительских цен по отношению к ноябрю обычно показывают овощи: огурцы, помидоры, картофель, морковь и другие.

Другие продукты к праздничному столу вряд ли заметно подорожают — лишь на 1–2%, дали прогноз в министерстве.

Фото: Большое Радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться