Обсудить
На рынке вырос спрос на покупку автомастерских - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
03.12.2022, 14:00

На рынке вырос спрос на покупку автомастерских

В России растет спрос на автомастерские, сообщает «Коммерсантъ».

Эксперты зафиксировали увеличение спроса на услуги независимых станций техобслуживания (СТО), который и спровоцировал интерес к покупке автомастерских, который вырос по стране в пять раз.

Количество объектов, связанных с обслуживанием и ремонтом автомобилей, в среднем выросло вдвое. Отмечается, что отсутствие формальных ограничений на работу с запчастями, поставляемыми по схеме параллельного импорта, делает покупку готового бизнеса по обслуживанию машин перспективным направлением с быстрой окупаемостью.

Прогнозируется, что в 2023 году спрос и на услуги сервиса у официальных дилеров вырастет на 15–30% в силу общего расширения рынка: владельцы не захотят продавать автомобили в условиях дефицита, предпочитая отремонтировать автомобиль, а не купить его по высокой цене.

Сергей Удалов, эксперт «Автостата» считает, что сегмент сервиса в целом будет продолжать расти как у дилеров, так и на мультибрендовых сервисных станциях. Однако «гаражные СТО» продолжат пользоваться популярностью у бюджетных машин вроде Lada или же возрастных Hyundai Solaris и Kia Rio.

Тематическое фото: Екатерина Громова

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться