Обсудить
К 2026 году в Мурманской области появится 18 ГЭС - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
25.01.2023, 17:30

К 2026 году в Мурманской области появится 18 ГЭС

«Территориальная генерирующая компания №1» («ТГК-1») намерена запустить в Мурманской области новую гидроэлектростанцию к июлю 2026 года, сообщает Проектный офис развития Арктики.

Новую ГЭС окрестят «Арктикой», она станет восьмой в каскаде на реке Паз (Патсойоки), которая вытекает из финского озера Инари. Ее проектная мощность составит 16 МВт. Это будет первая ГЭС, которая появится на Северо-Западе России с конца 1980-х годов.

«Ожидается, что новая электростанция позволит сформировать новые генерирующие мощности в регионе. Ввод в строй новых источников поступления электроэнергии необходим Мурманской области, чья экономика развивается на фоне продвижения освоения Арктической зоны», - говорится в сообщении.

На данный момент на территории Мурманской области работает 17 гидроэлектростанций и две тепловых электростанций, согласно сайту «ТГК-1» они вырабатывают 1 858 МВт. Плюс на Кольском полуострове работает атомная электростанция, четыре блока которой выдают 1760 МВТ. Кроме того, готовится к запуску ветропарк мощностью 201 МВт.

 

Сейчас читают: Рекламу пива хотят разрешить на фасадах стадионов и билетах на футбольные матчи

Фото: tgc1.ru

 

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться