Обсудить
В мурманском ММЦ имени Н.И.Пирогова выполнены первые коронарографии - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
17.03.2023, 16:35

В мурманском ММЦ имени Н.И.Пирогова выполнены первые коронарографии

В ФГБУЗ «ММЦ имени Н.И.Пирогова» ФМБА России выполнены первые коронарографии. Эти высокотехнологичные лечебно-диагностические вмешательства состоялись в новом операционном блоке на установленном ангиографе фирмы Philips Azurion 5F20.

Коронарография – это метод контрастного рентгенологического исследования сосудов сердца, при котором в кровеносное русло вводится специальный рентген-контрастный препарат, благодаря чему сосуды становятся видимы на рентгенографии. Это облегчает визуализацию артерий, что помогает врачам получить полную картину состояния сосудов пациента: их проходимости, наличия или отсутствия тромбов, и т.д. Он позволяет с высочайшей точностью определить локализацию сосудистой патологии и принять наиболее точное решение о тактике дальнейшего лечения пациента.

Оказание в ММЦ имени Н.И.Пирогова нового вида медицинской помощи позволит улучшить ее качество для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сделает высокоточную технику доступнее для северян, а также сократит количество пациентов, ожидающих операционного вмешательства.

Как рассказал директор ММЦ имени Н.И.Пирогова, кандидат медицинских наук, советник губернатора Мурманской области по здравоохранению Олег Минин: «Центр приступил к оказанию нового вида медицинской помощи. Это большой шаг для нашего центра как лечебного учреждения Мурманской области, и важное событие, которое улучшит обслуживание и получение медицинской помощи для жителей ЗАТО и подведомственных ФМБА территорий». 

В 2021 году в ММЦ обратились 3565 человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вчера первым пациентом центра стал мужчина 70-ти лет, у которого, благодаря выполненной коронарографии, было выявлено сосудистое поражение коронарного русла артерии, снабжающей сердце. Оказалось, что у пациента поражены несколько артерий, и формируется аневризма левого желудочка. Второй пациенткой стала женщина 47 лет, у которой в правой коронарной артерии обнаружен стеноз – тромбоз среднего сегмента правой коронарной артерии. Планируется, что на следующий день ей имплантируют стенд.Третьей пациенткой стала женщина 1963 года рождения. После коронарографии выяснилось, что ее болевой синдром не связан с поражением коронарных артерий. У нее здоровое коронарное русло. Без рентгено-контрастного исследования сосудов сердца это было неочевидно.

Врачам-специалистам центра помогают специалисты по рентген-хирургической диагностике и лечению из Санкт-Петербурга. 

В этом году ММЦ имени Н.И.Пирогова планирует провести порядка 300 операций. Все обследования и операции для пациентов будут бесплатными.

О новом виде медицинской помощи в эфире Большого радио 24 марта расскажет директор Мурманского многопрофильного центра имени Пирогова Олег Минин. Слушайте программу «Точка зрения» в 13 часов.

Фото: пресс-служба ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться