Обсудить
Стало известно, что увидят северяне в новых платежках - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
23.03.2023, 15:40

Стало известно, что увидят северяне в новых платежках

До 1 апреля северяне получат новые платежные квитанции на оплату ЖКУ с перерасчетом платы за общедомовые нужды — что в них будет, Большому Радио рассказали в пресс-службе Министерства государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области.

В сентябре 2022 года в жилищное законодательство были внесены изменения в части перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 03.02.2022 № 92). Согласно изменениям, такой перерасчет производится в первом квартале следующего за истекшим годом.

«Следует отметить данный перерасчет производится в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета соответствующих коммунальных ресурсов и в которых собственниками помещений не принят способ оплаты ресурсов по факту, т.е. исходя из показаний прибора учета. В связи с чем, при наличии разницы между фактически потребленными ресурсами и нормативным начислением, в платежных документах за март 2023 года управляющими организациями (ТСЖ/ЖСК) с учетом вышеуказанных условий может быть произведен перерасчет платы за коммунальные ресурсы. При этом, нормативы потребления коммунальных ресурсов, используемых на содержание общего имущества в многоквартирном доме, установлены Министерством энергетики и ЖКХ Мурманской области, и они не меняются в зависимости от типа дома», - рассказали в Министерстве.

Так как сильно вырастет плата за коммунальные ресурсы и как её будут считать?

«Размер перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества в многоквартирном доме, зависит от фактического объема потребления многоквартирным домом коммунальных ресурсов. Расчет производится исходя из разницы между объемом коммунального ресурса, определенного по показаниям общедомового прибора учета, и суммарным объемом индивидуального потребления ресурсов в жилых и нежилых помещениях, нормативного потребления коммунального ресурса. Перерасчет может быть, как к доначислению, так и к возврату потребителю».

Северянам необходимо обратить внимание на наличие в многоквартирном доме поверенных и введенных в эксплуатацию ОДПУ, а также тот факт, что перерасчет предъявляется в платежном документе управляющей организации.

По вопросам перерасчета жителям необходимо обратиться в свои УО/ТСЖ/ЖСК.

 

Фото: Большое Радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться