Обсудить
В Мурманской области стартовала экспедиция Фёдора Конюхова - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
24.03.2023, 10:59

В Мурманской области стартовала экспедиция Фёдора Конюхова

Новая экспедиция знаменитого путешественника отправилась из сердца Мурманской области. Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России, Иван Меняйло, планируют установить два мировых рекорда: на дальность и длительность полета на воздушном шаре.

- Задачи перед нами стоят амбициозные – побить сразу два мировых рекорда. Но уверен, что с поддержкой наших друзей из ФосАгро эта задача будет нам по силам. Свою экспедицию мы посвящаем движению «ДРОЗД», которое в этом году отмечает 20-летие. Это уникальный проект. Он объединяет тысячи ребятишек в регионах, даёт им дорогу в жизнь, - сказал, находясь на стартовой площадке, Фёдор Конюхов. - Ведь и сам этот полёт – идея одного их таких же мальчишек! Хочу сказать ему огромное спасибо! Пусть он видит: если всем вместе взяться за дело, большой и дружной командой, можно достичь любую цель. Решить любую задачу, самую сложную. Нужно просто верить в себя, в своих друзей, в свою страну, и всё получится, с Божьей помощью. А мечта превратится в результат, в большую победу.

Старт экспедиции состоялся сегодня в 5:15 утра недалеко от Кировска. Путешественники, управляющие воздушным шаром "ФосАгро", планируют приземлиться в бассейне реки Енисей в Красноярском крае. Они планируют установить два мировых рекорда: на дальность полета в 2,5 тысячи километров (действующий рекорд 2360 км) и на длительность полета в воздушном шаре в течение около 60 часов. Эта историческая экспедиция использует тепловой воздушный шар "ФосАгро", который создан специально для этой цели и имеет объем оболочки 12 тысяч кубометров. Это самый большой воздушный шар, созданный в России за всю историю отечественного воздухоплавания. Компания "ФосАгро" выступила генеральным партнером экспедиции.

Комиссар Международной федерации авиационного спорта Наири Барсегян будет следить за полетом Фёдора Конюхова. Он также будет фиксировать посадку аэростата и возможные мировые рекорды. Эти рекорды будут посвящены двадцатилетию всероссийского движения «Детям России – образование, здоровье и духовность», которое было основано в Кировске вице-президентом Российского Союза химиков, мастером спорта международного класса по дзюдо, заслуженным тренером России Андреем Григорьевичем Гурьевым.

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться