Обсудить
МГТУ нарушил законодательство о защите атмосферного воздуха и окружающей среды - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
24.03.2023, 11:25

МГТУ нарушил законодательство о защите атмосферного воздуха и окружающей среды

Мурманский государственный технический университет нарушил законодательство о защите атмосферного воздуха и окружающей среды, и прокуратура Первомайского округа возбудила три административных дела в отношении ответственного лица после проведенной проверки.

В результате проверки было установлено, что МГТУ не выплатил компенсации за негативное воздействие на окружающую среду в 2022 году. Кроме того, университет не проводил мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий, либо не представил обоснование для необходимости не проведения таких мероприятий. Сотрудники университета также не обновили данные об объектах негативного воздействия на окружающую среду, таких как учебная коптильня и участок деревообработки.

Исполняющий обязанности ректора МГТУ получил представление от прокуратуры. Должностное лицо также столкнулось с тремя административными делами по статьям КоАП РФ: "Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов", "Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду" и "Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений".

Прокуратура Первомайского округа держит на контроле рассмотрение актов реагирования и устранения выявленных нарушений.

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться