Обсудить
По инициативе мурманских портовиков издана книга ««Подводник» идет на поиск» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
03.05.2023, 13:13

По инициативе мурманских портовиков издана книга ««Подводник» идет на поиск»

В Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги ««Подводник» идет на поиск», посвященной деятельности одного из старейших поисковых отрядов Мурманской области. Поисковый отряд «Подводник» был создан в Мурманском морском торговом порту в 1980 году на основе действовавшего клуба любителей подводного плавания.

«На протяжении минувших десятилетий мир, в котором мы живем, кардинально изменился, но несмотря ни на что отряд ежегодно выходил в сопки, поднимался на высоты и опускался под воду северных озер для поиска павших в годы Великой Отечественной войны солдат и матросов. Результат этой работы – весомый вклад в сохранение нашей общей исторической памяти и восстановление исторической и человеческой справедливости. То, что было сделано, в наши дни уже само по себе стало важной частью истории нашей страны и общества. Именно поэтому мы решили издать эту книгу – для того, чтобы помнить и продолжать начатую работу», - отметил в приветственном слове исполнительный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов.

Председатель Мурманской региональной общественной организации «Координационный совет поисковых отрядов Мурманской области по поиску и захоронению воинов Красной Армии, павших в Великой Отечественной войне «ДОЛГ» Константин Добровольский отметил, что в истории поискового движения Мурманской области отряд «Подводник» занимает особое место.

В основе книги лежат записи из полевого дневника заместителя командира отряда «Подводник» в 1985–2006 годах Андрея Копыткова, а также воспоминания бывших и нынешних участников отряда – Николая Бронского, Михаила Колмогорова, Владимира Подобеда, Сергея Федотова, Олега Янковца. Книга издана по инициативе акционерного общества «Мурманский морской торговый порт».

Работники АО «ММТП» выражают искреннюю благодарность руководству и сотрудникам Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки, участникам авторского ансамбля «Марго» и всем, кто принимал участие в организации и проведении состоявшейся встречи, а также всем, кто помогал в сборе материалов для книги и ее издании.

Фото: АО «ММТП»

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться