Обсудить
Дмитрий Костюкевич: «В Мурманской области наметилось снижение нецелевого и неэффективного расходования средств» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
30.05.2023, 13:30

Дмитрий Костюкевич: «В Мурманской области наметилось снижение нецелевого и неэффективного расходования средств»

За минувший год эксперты Контрольно-счетной палаты выявили 181 нарушение в финансово-бюджетной сфере, по которым вынесли 12 представлений и 5 предписаний. Поскольку ведомство плотно сотрудничает со следственными органами, по материалам КСП было возбуждено одно уголовное дело.   
Дмитрий Костюкевич отметил, что в 2022 году общая сумма выявленных средств, израсходованных не по целевому назначению, по сравнению с 2021 годом снизилась. Также он отметил, что существенно возросло количество принятых нормативных актов, разработанных на основании предложений Контрольно-счетной палаты, которые, в свою очередь, были выработаны по итогам проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Неделей раньше с отчётом председателя Контрольно-счетной палаты ознакомились члены думского комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике. Депутаты высоко оценили результаты работы Палаты, и приняли отчёт единогласно. Так и на нынешнем заседании облдумы председатель комитета Ирина Просоленко рекомендовала отчёт председателя КСП принять.

«КСП работает эффективно, - отметил представитель фракции КПРФ Геннадий Степахно. – Лично наблюдал, как специалисты работают с рыбаками – как часы».

«Как вы оцениваете реакцию тех, в чей адрес вы выносили представления и предписания? – поинтересовался зампредседателя облдумы Евгений Никора.

 «Ровное, конструктивное», - ответил Костюкевич.

Отчёт председателя Контрольно-счетной палаты депутаты приняли так же, как и на коимтете - единогласно.

Фото: скриншот с видеотрансляции МОД

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться