Обсудить
Путешественник пересек Мурманскую область с севера на юг на лыжах - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
22.03.2024, 16:51

Путешественник пересек Мурманскую область с севера на юг на лыжах

Путешественник, мастер спорта международного класса по спортивному туризму и профессор физического факультета СГУ им. Чернышевского Дмитрий Постнов пересек Мурманскую область с севера на юг. Он преодолел путь на лыжах от Териберки до Кандалакши – от Баренцева до Белого моря. Подробностями о проекте «От моря до моря» он поделился на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

Первая попытка началась 6 февраля, но из-за проблем со снаряжением она оказалась неудачной, он прошел всего около 40 км за сутки.

«На жёстком снегу волокуша пропорола себе дно, а на нормальном стала дырами загребать в себя снег как плуг. Тащить ее стало невозможно», — писал путешественник.

Во второй раз Дмитрий Постнов отправился в марте и успешно завершил свой маршрут. За 8 суток, 12 часов и 42 минуты он преодолел расстояние в 322 км. В последний день он преодолел 65 км.

Общая набранная высота составила 2 км, а максимальная высота на маршруте достигала 400 метров — это перевал между вершинами Вируайвенч (599 м) и высотой 535 м Кицких тундр.

«Цифры и трек, конечно, не расскажут о том _как_ это было. Как все первые дни Север мягко намекал «А не убрался бы ты отсюда», как ровно на перевале он сменил гнев на милость, как две сестры Имандры сговорившись, а то и в пику друг дружке - одна приласкала, а другая - показала все зубы, и передние и задние.. Как наградой стал бесконечно солнечный и бесконечно длинный завершающий день в духе «беги, Форест, беги!», — делится впечатлениями Дмитрий Постнов (пунктуация автора сохранена).

Фото: Dmitry Postnov / VK

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться