Обсудить
Сергей Мякишев: «Мурманская область достигла точки исторического минимума по безработице» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
27.03.2024, 14:15

Сергей Мякишев: «Мурманская область достигла точки исторического минимума по безработице»

По итогам 2023 года, мы впервые ниже среднероссийского уровня: по России безработица составляет 0,6%, в Мурманской области – 0,5%. При этом вырос рынок вакансий. Сейчас на учёте в региональных органах занятости – чуть более 2 тысячи безработных, а вакансий, выставленных работодателями – 18 тысяч.

В ближайшую пятницу в Мурманской области состоится Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

«У нас прошел целый ряд предшествующих ярмарке мероприятий, - рассказал в эфире Большого радио министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев. - Они были связаны с ВДНХ, где вместе с коллегами из комитета по туризму мы представляли целый ряд активностей, связанных с развитием региона».

12 апреля, кроме представителей кадровых служб и работодателей, можно будет пообщаться с психологом, пройти тестирование. Посетить ярмарку будет интересно даже работающим гражданам, может быть, предложенные вакансии окажутся для них более подходящими.

«В ярмарке примут участие почти 80 предприятий, которые предложат 1,5 тыс. вакансий, - продолжил Сергей Мякишев. - В числе наиболее востребованных – инженерные, строительные специальности, сфера медицины и образования».

Ярмарка – только одно из направлений работы по привлечению в Кольское Заполярье специалистов. В мае прошлого года, по поручению губернатора Мурманской области, был запущен проект «Курс на Север», где была предусмотрена рекрутинговая работа. Рекрутеры смогли привлечь, по меньшей мере, 40 человек.

В ковидный 2020-й год, чтобы трудоустроить людей, потерявших работу, был запущен проект «Временная общественно-полезная работа». Сейчас он перерос в «Работа рядом». От летней занятости школьников в летний период удалось перейти к круглогодичной занятости и включить в программу студентов. В течение года трудоустраивается  6,5-7 тыс. ребят. Так что минимальным показателям по безработице предшествовала серьёзная работа.
«В июне, 28 числа, во всех регионах пройдёт второй этап ярмарки. Итоги прошлого года показали, что эта форма работы очень востребована. Надеюсь, в этом году будет так же», - подытожил министр труда и социального развития региона.

Фото: Большое радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться