Обсудить
Ирина Андреева: «Я помню время, когда людей надо было затягивать в спорт, сейчас эта ситуация ушла!» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
28.03.2024, 10:50

Ирина Андреева: «Я помню время, когда людей надо было затягивать в спорт, сейчас эта ситуация ушла!»

Близится к концу 53-й ежегодный конкурс «Лыжня зовёт!». О работе спорткомплекса «Снежинка», лыжных трассах и новом спортивном оборудовании в пространстве «Сопки. Спорт» шёл разговор в эфире Большого радио зампредседателя Совета депутатов Мурманска Ирины Андреевой и директора Центра организационно-методического обеспечения физической культуры и спорта «Стратегия» Даниила Болбукова.

«Я помню время, когда людей надо было "затягивать" в спорт. На тот момент перед нами стояла задача привести в порядок лес на «Снежинке», чтобы люди шли и смотрели по сторонам, а не под ноги, - рассказала Ирина Андреева. – И мы это сделали. На КП-2 всегда был главным лыжник, но ему все мешали: собачники, снегоходчики, матери с детьми и «ватрушками» скандинавские ходоки… И мы сделали для всех отдельные трассы и территории. Новшество нынешнего сезона – тропа «Беличий хвост», где можно не спеша пообщаться с природой, покормить птиц, белок».

Сейчас специалисты центра «Стратегия» готовят большой спортивный праздник окончания сезона. 14 апреля пройдёт награждение, и самые активные лыжники получат, в том числе, памятные значки. Организаторы решили сохранить исторический дизайн. Значки – из металла, их заказывают на заводе, краску заменила глазурь, но они похожи на советские и люди, как показал опрос, этому рады. 

В целом, количество посетителей спортивных пространств и активностей растёт. Больше стало молодежи: средний возраст юношей - 15-18 лет, девушек - с 20 до 25. Другие категории населения тоже не забыты. В пространстве «Сопки. Спорт» (ул. Беринга, 24) для северян «серебряного возраста» реализуется проект «Без финиша».   

«Он включает скандинавскую ходьбу и занятия в зале по ОФП, - напоминает Даниил Болбуков. – У нас установлены новые снаряды. Сначала пенсионеры с опаской к ним отнеслись, а затем освоились - начали с беговой дорожки, сейчас пересели на тренажёры. Это не только поддержание физической формы, но и социализация».  

Осознанные занятия спортом, слов нет, очень приятная тенденция. Работа по созданию в городе условий продолжается. Наряду с поддержанием существующей инфраструктуры, у организаторов появился новый вызов – ездовой спорт. Собачьи упряжки приезжают в шесть утра, катаются по лыжной трассе и её, опять же, портят. Просят свою, отдельную, а это не так просто. Вопрос в стадии рассмотрения, ведутся переговоры.

Фото: Большое радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться