Обсудить
В Мурманской области продолжает увеличиваться количество случаев заболеваний ОРВИ и гриппом - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
17.04.2024, 11:51

В Мурманской области продолжает увеличиваться количество случаев заболеваний ОРВИ и гриппом

В Мурманской области продолжает увеличиваться количество случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. Это привело к небольшому превышению установленного уровня эпидемического порога, сообщает Управление Роспотребнадзора по региону. Мониторинг состояния здоровья населения проводился с 8 по 14 апреля 2024 года.

В то же время в Мурманской области отмечается снижение числа зарегистрированных случаев заболеваний практически во всех возрастных группах, за исключением школьников (в возрасте от 7 до 14 лет), где зарегистрирована увеличенная доля случаев, связанная с началом новой учебной четверти.

По сравнению с аналогичным периодом 2023 года общий уровень заболеваемости на 10 000 человек в регионе снизился на 3,1%. Уровень заболеваемости школьников остался на уровне предыдущего года.

Большинство заболевших ОРВИ и гриппом в Мурманской области приходится на детское население – 63,1%, из которых 45,8% – школьники.

По результатам лабораторного мониторинга в регионе продолжается циркуляция гриппозных вирусов, преимущественно грипп В. Вирусы респираторных инфекций, не связанные с гриппом, включают риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, метапневмовирусы, аденовирусы и бокавирусы.

Фото: Екатерина Громова

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться