Обсудить
Мончегорск отметил День металлурга. Часть 3 - Публикации - Большое Радио
27.07.2019, 14:00

Мончегорск отметил День металлурга. Часть 3

Помимо спортивных развлечений и кулинарных деликатесов недалеко от входа в городской парк расположилась площадка лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск». Здесь особо усидчивые гости «ПикНика» могли изготовить различные магниты, кулоны и брелоки, а также небольшие сувениры при помощи фрезерного и лазерного мини-станков. В нескольких метрах от «ФабЛаба» и сценической площадки «КуполАрт» организаторы мероприятия разместили точку сбора батареек для правильной утилизации. Здесь же волонтеры «ПикНик» принимали для вторичной переработки пластиковые крышки от бутылок и макулатуру. Специалисты по аквагриму предлагали гостям «ПикНика» перевоплотиться в любимого сказочного персонажа, притвориться узнаваемым животным или просто украсить свои лица причудливыми узорами.

Наиболее увлекательной и необычной площадкой «Пространства движения» стал мастер-класс по водным видам спорта для всех желающих. Как отметили организаторы спортивных состязаний на берегу озера Лумболка, теплая погода создала благоприятные условия для проведения задуманных мероприятий. Гости городского парка могли прокатиться не только на привычном для всех нас катамаране, но и попробовать свои физические силы в достаточно экзотическом виде спорта – SUP-бординге. В отличие от доски для серфинга, сапборд комплектуется специальным веслом, с помощью которого и осуществляется управление. Для того, чтобы свободно управлять SUP-бордом, не нужно иметь какой-либо специальной спортивной подготовки. Достаточно только держать равновесие и отталкиваться веслом от воды, - говорит один из организаторов площадки Евгений Митрофанов:

«Мы пропагандируем здоровый образ жизни и каждый раз с удовольствием откликаемся на желания тех людей, которые в хорошую погоду стремятся разнообразить свой досуг и провести время с пользой. Сегодня мы предлагаем гостям и жителям Мончегорска поучаствовать в водных эстафетах, прокатиться на байдарке и даже освоить виндсерфинг. На случай экстренных ситуаций у нас подготовлены обученные специалисты и спасательные жилеты. Температура воды в Лумболке сейчас составляет порядка 15-16°С. Она бодрит, но при этом не дает быстро замерзнуть в случае падения с плавательного средства».

С 12 до 16 часов все желающие могли потренироваться в гребле на SUP-борде, затем занять свою позицию в эстафете и попытаться финишировать первым. В конце соревнования победитель получил денежное вознаграждение из призового фонда. Также Евгений Митрофанов отметил, что в этом году техника безопасности была соблюдена по высшему разряду. Соревнования проводились на неглубоком участке озера, а это значит, что в них могли принимать участие и совсем маленькие любители водных видов спорта от 3-х лет.

Продолжение следует...

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться