Обсудить
“Вы его уже нашли?”. История о пропавшем туристе, которого не хотели искать - Публикации - Большое Радио
01.08.2019, 10:21

“Вы его уже нашли?”. История о пропавшем туристе, которого не хотели искать

На прошлых выходных поисковый отряд “Лиза Алерт” сообщал в соцсетях о пропавшем в Ловозерских тундрах туристе. В понедельник после обеда мужчину нашли - история, типичная для разгара сезона на Кольском полуострове, закончилась вполне благополучно. Нетипично в ней одно - искали и нашли человека друзья и волонтеры, а вот профессиональные спасатели приехали почти сутки спустя после вызова.

Группа из трех опытных туристов отправилась в Ловозерские тундры в субботу, заночевали на озере Сенгисъявр, в воскресенье погода резко испортилась похолодало, поднялся резкий ветер, упал туман, потом начался снег с дождем, видимость ухудшилась до 5 метров. Ребята начали путь обратно, периодически окликая друг друга, чтоб не потерятся в тумане. Около 11 утра Юрий, который шел замыкающим, не отозвался.

-Я сразу поставил метку на навигаторе, чтоб обозначить координаты места, где Юра пропал, мы искали его минут 40 безуспешно, в одном месте на песчаной тропе нашли оставленный им знак - букву “Ю” и стрелку, указывающую направление. Пошли туда - но не нашли и там. После этого решили спуститься, чтоб найти место, где берет сотовая связь, и позвонить спасателям, - рассказывает Дмитрий, участник того похода.

Первый звонок Дима сделал по местному телефону, указанному на плакате невдалеке от места, где они вышли на дорогу - на остановке возле Ловозерского ГОКа. Передал координаты, предложил скинуть трек - маршрут всего похода в электронном виде. Заверил, что покажет спасателям место, где отстал Юрий.

Вскоре ему перезвонили спасатели из Кировска, посетовали на плохую погоду, снова расспросили о координатах и маршруте, рекомендовали сходить в полицию. Сходили. В полиции приняли заявления, опросили - и опергруппа сразу поехала в горы. Вернувшиеся для новых поисков туристы вскоре заметили полицейский УАЗик. Кроме полиции, никаких официальных служб в воскресенье по их заявлению в тундру не добралось.

До вечера по щиколотку в снегу мурманчане искали пропавшего друга. Заехав на высоту на машине, подавали гудки. Никакого ответа.

Обнадеживало их только то, что Юрий - опытный “походник”, с собой у него были спальник и палатка, а также немного еды. Правда, совсем немного, да и одет он был скорее по-летнему.

Ночевать поехали в Мурманск. К тому времени Диме перезвонили спасатели уже из Мурманска - и вновь он называл координаты, предлагал трек, обещал проводить на место.

-Получается, друг другу они информацию вообще не передавали, ведь каждый раз я был вынужден повторять рассказ, - удивляется Дмитрий. - А единственные, кто взял у меня трек, - ребята из “Лиза Алерт”.

В 20 часов Дима уехал из Ревды в Мурманск. За час до того ему снова позвонили из Мурманска: “Ну что, еще не нашелся?”. В трубке поразмышляли, мог ли Юра сломать ногу, могло ли ему стать плохо. Вздохнули и обещали приехать утром, часов в 9.

В 6 утра Дима вновь ехал в Ревду - с друзьями и волонтерами. Боялся, что опоздает и разминется со спасателями. Но те позвонили сообщить, что только собираются выезжать из Мурманска. Добровольные поисковики их так и не увидели. Юра нашелся после полудня, проведя более суток в тундре при температуре 2 градуса и ветре 14м/с (в комплексе согласно таблице ветровой нагрузки это ощущается как минус 8). Вышли на него волонтеры - мурманские и местные, ревдинские. Палатку он к тому времени потерял - начал замерзать, решил двигаться, искать дорогу - и вернуться к своему лагерю уже не смог. Так что вторых суток в тундре он бы не пережил.

История закончилась хорошо. Вопросы остались. Первый - отчего в Ловозерском районе, куда каждое лето стремятся туристы, нет спасательного отряда, - кроме горно-спасателей комбината, которые в принципе не обязаны искать по тундре туристов?

Второй - отчего прошли сутки, прежде чем спасатели из Мурманска отправились на вызов? В пресс-службе МЧС мне сообщили, что специалистов отправили в Ревду только по заявке полиции. Получается, на звонки Дмитрия выезжать вообще никто не собирался?

И третий - координация спасательных структур. В области их несколько : муниципальные, областные, федеральные. По идее, единая координация должна идти через диспетчерский центр ЦУКС - центра управения кризисными ситуациями. Согласно ответу МЧС, она и шла через него. Хорошо ли - судите сами.

На вопрос о причинах столь долгих сборов спасателей мне ответили: спасателям тоже нужно собраться, дело не быстрое.

Хорошо, что полиция, когда вызываешь “02” пока не отвечает: “Нам собраться нужно, завтра заедем”.

Татьяна Брицкая, специально для “Большого Радио”.

Фото: волонтеры, принимавшие участие в поисках

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться