Обсудить
"За нами Имандра!": в Мончегорске состоялся II Imandra Viking Fest - Публикации - Большое Радио
03.09.2019, 13:28

"За нами Имандра!": в Мончегорске состоялся II Imandra Viking Fest

Промозглое лето в Кольском Заполярье ведет непримиримую борьбу с не менее холодной осенью, которая вот-вот возьмет в свои руки бразды правления, укроет землю золотистым покрывалом и разольет над рельефными сопками унылые серые краски. Именно такие оттенки приобретает небосвод над северными просторами в те часы, когда лучи полуденного солнца уже не могут пробиться сквозь толщу густого тумана, а полярная ночь только готовится спрятать города под навесом непроглядной темноты.

Казалось бы, капризы переменчивой заполярной погоды чреваты понурым настроением и потускневшими лицами северных людей с погасшим огнем в некогда ярком и задорном взгляде. Пожалуй, такие предположения мог бы высказать любой очарованный странник или неискушенный обыватель, но никак не коренной житель заполярного края. И тому есть документальные подтверждения: в минувшую субботу махровые стереотипы о вечно угрюмых и нетерпимых северянах полностью развеяли участники грандиозного события на берегу живописного озера Имандра – второго нордического фестиваля Imandra Viking Fest, проведенного в формате походного лагеря средневековых викингов. По скромным подсчетам организаторов в этом году количество человек, решивших примерить на себя образы древнескандинавских воинов и закатить небывалый пир с этническими танцами и показать боевую стать на ристалище конунга, превысило отметку в шесть тысяч участников. Примечательно, что среди храбрых викингов и очаровательных валькирий можно было встретить и отважных иноземцев, которые не побоялись заступить за черту Полярного круга, окунуться в атмосферу самобытной нордической культуры и увлекательно провести время с новоявленными норманнами.

Поселение викингов, на территории которого были организованы культурно-развлекательные площадки и интерактивные пространства Imandra Viking Fest, развернулось на окруженной лесом равнине. Недалеко от горы Поазуайвенч. Масштабный фестиваль предваряло костюмированное шествие под предводительством Конунга Вела Щитолоба. Участники средневекового похода тщательно подготовились к грандиозному празднику: бравые воины и их прелестные спутницы прошлись по городу в крепких доспехах, кожаных изделиях и меховых накидках, которые уберегали их от промозглого ветра. Чуть позже ведущие фестиваля предложили викингам принять участие в конкурсном дефиле и забрать с собой честно заслуженные трофеи. Членам жюри, в числе которых довелось оказаться и журналистам «Большого Радио», было не просто сделать окончательный выбор: количество конкурсантов увеличивалось в процессе судейства. И это не смотря на тот факт, что каждый викинг был достоин победы, которую им могли принести не только уникальные костюмы, но и артистические способности.

К слову о внушительных масштабах. По словам организатора Imandra Viking Fest Льва Денисова, в этом году фестиваль увеличился вдвое: не только по количеству гостей и волонтеров, но и по числу разнообразных активностей. Например, повара корчмы приготовили для жителей и гостей Мончегорска необычное меню: хрустящие чипсы из ягеля, горячую похлебку из оленины, аппетитные лось-бургеры, нежные творожные десерты, травяные напитки и другие деликатесы «с характером». На ристалище конунга представители нескольких клубов военно-исторической реконструкции воссоздали нешуточные поединки, которые пересекались с более мирными состязаниями: метанием варпы (плоского камня), преодолением полосы препятствий с кружкой эля (а точнее, подкрашенной воды) и катанием товарище на драккарах – деревянных санях, выполненных в виде небольших кораблей. Пока отважные викинга боролись за звания победителей, их девы могли с пользой провести время и разучить вместе со студией исторического танца «Пустошь» несложные движения.  

Не менее насыщенная развлекательная программа была подготовлена и для маленьких викингов. Артисты уличного кукольного театра дважды разыграли небольшое представление, в котором коварные злодеи сошлись в бою с богами скандинавского пантеона. Особое внимание юных северян привлекали фотозоны, где они могли присесть на трон Вела Щитолоба в его шлеме, попозировать на фоне медвежьей шкуры и даже подержать на руке черного ворона.

Ключевым событием Imandra Viking Fest стало выступление известных музыкальных коллективов – легендарной российской группы «Ария» и французского фолк-бэнда «SKÁLD», которые вдохновляются древнескандинавским эпосом и поют на старонорвежском языке. По словам музыканта Пьерика Валенса, история Франции тесно переплетается с культурой народов Севера, а потому атмосфера, господствующая на фестивале, не могла не вдохновить «SKÁLD» на свежие идеи в процессе записи новой пластинки. Рок-группа «Ария» стала хедлайнером Imandra Viking Fest, где музыканты исполнили не только свежие композиции, но и нетленные хиты.

В завершении фестиваля на территории импровизированного Одинборга выступили участники проект-шоу «IFRIT» с огненной постановкой «Пламя Асгарда», которую увенчала праздничный фейерверк, озаривший антрацитовое небо над Мончегорском. Гости Imandra Viking Fest до сих пор публикуют на своих страницах в социальных сетях небольшое фото- и видеоотчеты о происшедшем мероприятия, выражая огромную благодарность организаторам.

Фото: Большое Радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться