Обсудить
Гиперборейская идея «завораживает» туристов и местных жителей - Публикации - Большое Радио
17.10.2019, 12:00

Гиперборейская идея «завораживает» туристов и местных жителей

«Мы приветствуем все начинания по продвижению моногорода не только внутри Мурманской области, но и за ее пределами. Отметки, которые нанесены на олнайн-карты, имеют безграничное значение для местных жителей и приезжих туристов. Каждый, кто захочет побывать в Ковдоре, сможет заранее ознакомиться со списком наиболее интересных для него объектов», - поделилась своими соображениями министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова. Кроме того, как отметила Елена Михайловна, туристический интерес не ограничивается исключительно общеизвестными местами, а это значит, что у города есть возможность вновь и вновь расширять свои горизонты и повышать привлекательность:

«Вообще, гиперборейская идея очень завораживает. Отдел по развитию туризма в региональном правительстве достаточно давно заинтересовался этим проектом и по достоинству оценил его возможности. Результаты уже есть: например, по запросу «Гиперборея» поисковая система «Яндекса» уже перенаправляет пользователя на Кольский полуостров. Думаю, совместными усилиями нам удастся не только продвинуть Ковдор, но и повысить качество жизни его жителей за счет появления новых сопутствующих услуг».

По завершении торжественной церемонии открытия марафона «Прошагай город», на котором был показан видеоматериал об истории развития и становления Ковдора, участники акции разделились на команды, получили маршрутные листы и отправились на поиски городских объектов. К примеру, первым пунктом маршрута №1 под названием «Занимательный» был Ковдорский районный краеведческий музей, расположенный на улице Коновалова. Однако, в первую очередь участники команды решили «зачекиниться» на фоне магазина «Сказка» на улице Школьной. Стоит отметить, что выбор ракурса для наиболее удачной «себяшки» стал для участников марафона самой интересной задачей, в которой ребята могли не только подключить фантазию, но и показать свои навыки работы в фоторедакторе.

Пока юные конкурсанты находились в поисках туристических объектов, представители городских и региональных властей, а также сотрудники компании «ЕвроХим» посетили еще пять знаковых мест, которые появились на карте города буквально накануне. Местный художник и главный режиссер ковдорского Дворца культуры Виталий Кривило изготовил новые арт-объекты –гиперборейские камни, которые стали главным украшением субботнего праздника:

«Если сверху смотреть на камни, расставленные в городе по определённой траектории, то можно разглядеть очертания заглавной буквы слова «Гиперборея». В подготовку каждого из них я вложил свой художественный смысл. Например, возле гостиницы «Уют» установлен самый большой камень, на котором изображена гиперборейская семья, согретая северным солнцем. Примечательно, что солнце древние гиперборейцы изображали снизу. Еще на одном камне вы сможете разглядеть небольшой круг с многочисленными выходами из него. Рядом расположен камень с отпечатком ладони гиперборейского человека. Будем надеяться, что камни обживутся на своих новых местах, обрастут мхом, покроются инеем и станут похожи на настоящие артефакты.  В дальнейшем мы планируем полностью выложить из таких камней слово «Гиперборея» и запустить еще один туристический маршрут по очертаниям его букв».

Продолжение следует...

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться