Обсудить
Забег сильных - Публикации - Большое Радио
26.02.2020, 13:14

Забег сильных

Самый лучший отдых, как известно, активный. «Зимний забег» в Ковдоре - столице Гипербореи – уже традиция, он проходит третий раз. Событие это - истинно народное, по названиям видно: «Воины света», «Клуб любителей поесть», «Дети маминых подруг», «Кипиш», «Горгона»… Всего 20 команд со всей Мурманской области, а также команда «ЕвроХим-ВолгаКалий» - из Волгоградской встретились в минувшее воскресенье на горнолыжном комплексе «Варс». Уроженцы города Котельниково, где находится один из филиалов Еврохима, назвались более поэтично - «Flight» - «Полёт».

Особенность нынешней гонки в том, что участники не знают, какие их ждут испытания – об испытаниях они узнают непосредственно перед стартом. В этом году организаторы, ребята из молодежных объединений «Горизонт», «Живая крепость», «Притяжение», Совет молодых специалистов Ковдорского ГОКа, подготовили трассу длиной в 1,5 километра. На трассе расположены два десятка препятствий различной сложности, которые нужно преодолеть на время.

- Своими руками всё делаем, каждый год обязательно что-нибудь новое. В этот раз барабаны от кабеля приспособили, обили досками, горки собрали из подручных материалов, волокуши рыбаки дали, покрышки привезли…- рассказал журналистам Тимофей Шевченко, машинист конвейера дробильной фабрики Ковдорского ГОК и руководитель клуба функционального многоборья «Живая крепость». - В общем, заранее подготовиться невозможно - чтобы победить, нужна общая физическая подготовка, слаженность команды и воля к победе, конечно. 

Среди испытаний - поднять 15 раз огромные покрышки от большегрузных самосвалов, вытянуть волокуши с членами команды, пробежаться со связкой гирь… Осложняют задачу перепад высот и снежная целина. В основе экстремальной гонки – модное направление кроссфит, или функциональное многоборье, сравнительно молодой вид спорта, официально зарегистрированный 20 лет назад.

- Команда «Горгона» преодолевает резиновые коврики! – раздаётся голос Дарьи Балюк, она даёт старт участникам, записывает результаты и комментирует гонку.

По правилам, команда должна состоять из пяти человек, включая одну девушку. В мончегорской «Горгоне» - только девушки. Это молодая команда и по опыту, и по составу участников. В целом же, возраст кроссфитеров не ограничен. Как говорится, заниматься функциональным многоборьем никому не рано и никогда не поздно.

Экстремальная гонка «Зимний забег» проводится в рамках проекта по развитию и брендированию территорий «Ковдор – столица Гипербореи» при финансовой и технической поддержке Ковдорского ГОКа. В прошлом году этот бренд признан лучшим российским проектом по развитию территорий.

- Гиперборейцы - это народ сильный духом и сильный телом, готовый к испытаниям. Только такой спортсмен достоин звания гиперборейца, – утверждает глава муниципального образования Ковдорский район Сергей Сомов.

Попасть в ряды гиперборейцев, разумеется, лестно. Количество участников гонки постоянно растёт, расширяется и география. На равных с северянами состязались волгоградцы – та самая команда «Flight». Спортсмены из Котельниково прошлым летом стали бронзовыми призёрами экстремальной гонки «Евровызов-2019». Команда приехала в Ковдор в рамках программы по обмену опытом развития территорий, которую реализует МХК «ЕвроХим».

- Мы здесь уже бывали, принимали участие в летней гонке, но зимний опыт кроссфита у нас первый. Масштабно, круто, даже немного пугающе, но восхитительно. Нам всё очень нравится, – поделился с «Большим радио» капитан команды Михаил Пехтерев.

По итогам состязаний, победила команда «Уличный спорт» из Мурманска (15:32) . «Серебро» - с разницей в 11 секунд - у команды CFMPZ из Полярных Зорь, «бронза» - у мурманской команды «Дестроеры» (16.20).

У команды «Воины света» из поселка Риколатва место не призовое. Но это не повод расстраиваться, как раз, наоборот - ребята рады. Они – члены автономной некоммерческой организации социальной поддержки, реабилитации и адаптации граждан «Наш город», спортивного стажа у них почти нет.

-  У нас из двадцати команд – целое пятое место! Учитывая состояние здоровья наших участников, это очень неплохой результат, - гордится капитан команды Артём Черепанов. – Всё было - алкоголь, наркотики, курево, но это в прошлом. Сегодня мы – команда сильных! Главный приз для нас – это заряд бодрости и здоровья. Выход есть!

Более того, в этом году участников ждала приятная неожиданность: подарки от Ковдорского ГОКа, спонсора состязаний, получили не только победители, но и все, кто добрался до финишной ленточки. Ковдорский умелец Виталий Кривило, кстати, по задумке Шевченко, изготовил эксклюзивные медали – они выполнены из прозрачного оргстекла, и похожи на льдинки неправильной формы. На медали-«льдинки» нанесён логотип экстремальной гонки «Зимний забег». Кстати, наградная атрибутика – особая гордость главы района Сергея Сомова: она разработана и произведена непосредственно в Ковдоре. Сувениров и наград требуется немало. Район ведёт большую работу по привлечению туристов.

В ближайший планах ковдорчан  –  подготовка северного склона, он будет  длиннее и круче имеющегося центрального, который считается местом для начинающих горнолыжников. Продвинутые спортсмены едут в Кировск. Если бы удалось получить разрешение оборудовать вертолётную площадку для частного воздушного транспорта, Варс вполне мог бы потягаться с Большим Вудъявром: здесь не так ветрено, как в Кировске, и не бывает схода лавин. Пока же склон служит преимущественно местом семейного отдыха горожан и проведения соревнований многоборцев-экстремалов.

Соревнуются они, к слову, часто и с удовольствием. В декабре прошлого года – соревнования в Мурманске, в январе этого –  Открытый кубок Ковдора «Первая кровь», в начале февраля - Чемпионат и Первенство Мурманской области в Кировске, 23 февраля – нынешняя встреча на родном склоне. А потом наступит лето, и в поселке Енский откроется гонка "Евровызов-2020".


 

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться