Обсудить
Татарстан - территория гармонии и гастрономии (окончание) - Публикации - Большое Радио
03.07.2021, 09:00

Татарстан - территория гармонии и гастрономии (окончание)

5. Мультикультурный регион гостей не сортирует

Среди народностей, живущих в Мурманской области, татары – на четвертом месте. Их, по данным последней переписи, почти 6 тыс. человек. Но в гости Татарстан ждёт не только братьев по крови. На территории республики не один век мирно сосуществуют народы разных культур и вероисповеданий.  В одной только Казани 52 мечети и 7 молитвенных комнат, на стадии строительства - ещё 11. Столько же православных храмов, часовен. Не забыты старообрядцы, в Покровском кафедральном соборе РСПЦ даже открыт музей старообрядчества. Есть лютеранская церковь, римско-католический приход и синагога. Каждый третий брак в республике – интернационален.

До этого года попасть в волжскую столицу можно было только через Москву. В этом году на рынок авиаперевозок пришла авиакомпания «Северный ветер» (Nordwind). При поддержке ПАО «Аэропорт Мурманск» открыт прямой рейс Мурманск-Казань-Мурманск. Он совершается четыре раза в неделю, по два рейса туда и обратно.  Рейс открыт, чтобы обратить внимание северян на горизонты внутреннего туризма. В Татарстане находятся три объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — Казанский КремльВолжская Булгария и Успенский монастырь на острове Свияжск. Это не считая полусотни санаториев, природных заповедников и горнолыжных курортов. Последнее – не шутка.

В 35 км от Казани находятся «Свияжские холмы». Склоны доступны не только спортсменам, а даже людям с ограниченными возможностями здоровья – для них разработана программа реабилитации «Лыжи мечты»... И это далеко не весь список интересных мест и возможностей, с которыми можно ознакомиться в Татарстане.

- По сравнению с 2019 годом, турпоток упал на 47%, но мы надеемся восстановить его к концу следующего года, - делится с журналистами Айгуль Балахонцева, заместитель председателя госкомитета республики по туризму. -  Нам удалось договориться с муниципалитетами и запустить программу еженедельных туров «1001 удовольствие за выходные», Продолжительность тура - 2 дня/1 ночь. Цена тура фиксированная – 2 200 рублей - при условии, что люди добираются собственным транспортом. Ещё одно свежее предложение – полёты на воздушном шаре. Ещё в планах - ретро-гастромаршруты по следам известных людей, которые бывали в Казани. Первый в списке - Лев Толстой. Туристов проведут по улочкам и особнякам, расскажут, какие блюда предпочитал писатель и предложат их отведать.

***

В Татарстане создан не просто культ гостеприимства, а целый Кодекс. Серьёзно. Гостя как самого дорогого человека потчуют разными лакомствами и делают всё, чтобы он чувствовал себя как дома. Уж если Президенту Российской Федерации угодили - он приезжал в 2005 году на празднование 1000-летия  – неужели обычному «руссо туристо» не угодят?

Фото: https://stcdn.business-online.ru; "Большое радио"

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться