Обсудить
В Мурманске прошел День почки. Фоторепортаж - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
13.03.2016, 20:12

В Мурманске прошел День почки. Фоторепортаж

В областном центре состоялось мероприятие приуроченное, ко Всемирному дню почки. Мурманчанам и гостям города рассказывали о методах профилактики заболеваний, опасных продуктах и привычках, а также о необходимости регулярно проверять состояние здоровья данного органа. 

День почки в России стали отмечать шесть лет назад, а подобные акции появились в стране в 2014 году. В этом году активисты из Заполярья решили провести данную акцию, чтобы привлечь внимание северян к своему здоровью. 

« Я решила организовать акцию для того, чтобы рассказать о проблеме, с которой столкнулась сама. Я хочу, чтобы люди знали и могли предупредить заболевания почек. Почки — это молчаливый орган, первые симптомы почти незаметны и на них не обращают внимание. Это усталость, утомляемость, изменения в весе. Визит ко врачу лучше не откладывать, ведь последствия могут быть очень тяжелыми» - рассказала руководитель Мурманского регионального отделения  общественной организации «НЕФРО-ЛИГА» Евгения Девяткина.

В торговом центре «Северное нагорное» активисты из организации «НЕФРО-ЛИГА» раздавали листовки и брошюры, дарили магниты и браслеты с надписями «Я люблю свои почки», предлагали северянам выпить стакан воды и тем самым помочь работе почек. Заинтересованным жителям Мурманска выдавали специальные экспресс-тесты, пройдя которые можно определить состояние здоровья своих почек. 

В «НЕФРО-ЛИГУ» входят люди, которые страдают заболеваниями почек, а также их родственники. Помимо пропаганды здорового образа жизни и профилактики заболеваний почек, организация работает над защитой прав нефрологических пациентов.

«Я считаю, что такие акции очень полезны потому, что в суматохе жизни заставляют задуматься о своем здоровье» - поделился впечатлениями один из участников акции Александр.

Мурманчане проявляли большой интерес к данной акции, задавали вопросы, общались с представителями нефро-сообщества. В этом году отдельное внимание уделялось заболеваниям почек у детей. Родителям выдавали листовки, в которых рассказывалась что необходимо делать для того, чтобы сохранить здоровье ребенка и выявить симптомы болезни на ранних стадиях.

«Мы хотим, чтобы люди серьезнее относились к данному вопросу потому, что почки практически не подают нам сигналы о болезни до тех пор, пока не станет поздно. При отказе этих органов человеку необходимо раз в два дня по четыре часа находиться на диализе — аппарате, который выполняет функцию почек. А трансплантация органов для жителей нашего региона очень затруднительна, потому, что ближайший город, где делают такие операции Санкт-Петербург, а спустя семь часов донорский орган уже не пригоден для трансплантации. В группе риска находятся люди с высоким давлением, диагнозом «сахарный диабет» и те, у кого родственники страдали от болезни почек.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться