Обсудить
В Мурманске стартует региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
09.12.2019, 11:00

В Мурманске стартует региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы»

В областном центре дополнительного образования «Лапландия» сегодня в торжественной обстановке состоится церемония открытия V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Мурманской области. В течение недели на площадках 11 областных колледжей будут состязаться в различных умениях  237 конкурсантов при поддержки более 200 экспертов.

Основная группа участников в возрасте от 16 до 22 лет примет участие в 21 компетенции: «Электромонтаж», «Сетевое и системное администрирование», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Туризм», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Предпринимательство», «Физическая культура и спорт», «Поварское дело», «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Программные решения для бизнеса», «Облицовка плиткой», «Малярные и декоративные работы», «Эстетическая косметология», «Командная работа на производстве», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Управление локомотивом», «Саамское рукоделие».

Соревнования для юниоров в возрасте от 14 до 16 лет пройдут по девяти компетенциям: «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Медицинский и социальный уход», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Поварское дело», «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Программные решения для бизнеса».

Также состоится II чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills для специалистов возрастной категории 50+ «Навыки мудрых». Он пройдет по шести компетенциям: «Электромонтаж», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Преподавание в младших классах», «Поварское дело», «Малярные и декоративные работы».

Фото: t-l.ru

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться