Обсудить
В Мурманске сварили итальянский сыр - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
24.01.2020, 13:15

В Мурманске сварили итальянский сыр

Североморский молочный завод запустил производство полутвёрдого сыра Качотта. Предпочтение отдано именно этому сорту итальянского сыра, потому что он считается фермерской продукцией, технология его производства позволяет выпускать до 40 разновидностей и - его нет на рынке Мурманской области.

Как рассказала «Большому радио» начальник производства завода Анна Неустроева, о собственном сыре на предприятии мечтали давно. Так что закупка отечественного сыродельного оборудования, обучение сыроваров и открытие нового цеха стало закономерным, очередным, витком развития предприятия.

«Качотта» — классический столовый сыр со сроком вызревания от 7 суток. Он имеет кремообразную текстуру, естественную тонкую корку, сливочный, слегка солоноватый вкус. Это на 100 % натуральный продукт. Молоко на этот сыр идёт отборное, как говорят специалисты, «сыропригодное» по целому ряду показателей. Его поставляют на завод местные фермерские хозяйства.

Первая, пробная, партия сыра поступила в торговую сеть к Новому году и разошлась в считанные часы. А к Всемирному дню любителей сыра - его отметили на этой неделе - выпущена уже тысяча тонн, то есть, три тысячи головок в красной упаковке.  

фото https://latona-moloko.ru

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться