Обсудить
Учёные готовы озеленить Арктику - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
19.01.2021, 16:20

Учёные готовы озеленить Арктику

Сотрудники Кольского научного центра и Полярно-альпийского ботанического сада-института выпустили в свет методическое издание «Пора озеленять Арктику. Инновационные газонные технологии для создания травяного покрова различного назначения в условиях Заполярья».  

В основе технологий – комплексное использование влагоемких гидропонных субстратов-почвозаменителей. В технологиях нашли применение отходы добычи руд, свежие и компостированные древесные опилки, жмых хвои, древесная кора в сочетании со штормовыми выбросами морских водорослей («турой»). Так, на загрязненный грунт наносятся песчаные горнопромышленные отходы, в составе которых есть кальций и магний и которые питают корни растений, затем настилают предварительно выращенную ковровую травяную дернину. Дернина за один вегетационный сезон формирует качественный растительный покров из разных видов многолетних растений.

Исследования по разработке инновационных способов озеленения северных городов начались в 2000-х годах и продолжаются по сей день. В них участвуют специалисты из Петрозаводска и Череповца. Материалы издания, выпущенного на средства экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА), «могут быть полезны службам благоустройства коммунальных, строительных и промышленных предприятий, общественным организациям, заинтересованным в реабилитации нарушенных территорий, а также всем, кто хотел бы создать радующие глаз зеленые зоны вокруг мест работы, проживания и отдыха», - уверены авторы издания.

Фото: https://eng.primulabio.ru

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться