Обсудить
Ведущая проектов «Большого радио» Валентина Лихошва удостоена международной премии имени Торвальда Столтенберга - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
17.02.2021, 17:55

Ведущая проектов «Большого радио» Валентина Лихошва удостоена международной премии имени Торвальда Столтенберга

Премия имени Торвальда Столтенберга присуждена россиянке, нашей коллеге Валентине Лихошва. Об этом объявлено на Киркенесской конференции, которая является ключевым форумом международной политики в Баренц-регионе и в этом году прошла онлайн.
Премия, которая вручается за выдающиеся достижения в области диалога в Арктике, считается главной международной наградой Баренцева региона. Она учреждена в память Торвальда Столтенберга, в 90-е годы возглавлявшего норвежский МИД и считающегося отцом Баренцева сотрудничества.
Ранее премией награждалась смешанная Российско-норвежская комиссия по рыболовству, разрешившая многолетний спор вокруг добычи биоресурсов близ архипелага Шпицберген, а также международная журналистская ассоциация «Баренц-пресс»  - за содействие профессиональному сотрудничеству приграничных медиа.
Валентина Лихошва - психолог, член совета правозащитной организации «Равенство. Достоинство. Гордость», активистка и правозащитница. На «Большом радио» она вела авторский проект, а также не раз выступала гостем и экспертом в наших различных программах.
Награду Валентина получила за идею и реализацию Баренц-прайда - российско-норвежского правозащитного фестиваля, который ежегодно проводится в Киркенесе.

Фото:Большое Радио

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться